ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Вашингтон эвакуировал ключевого кремлевского агента

Вашингтон эвакуировал ключевого кремлевского агента

10.09.2019, 09:51

США в 2017 году провели секретную операцию по эвакуации из России Олега Смоленкова, высокопоставленного сотрудника администрации президента РФ, который пропал в 2017 году после выезда на отдых в Черногорию с семьей. 


О.Смоленков долгие годы был ключевым агентом американской разведки, внедренным в российские правящие круги, предоставлявшим бесценные сведения о работе Кремля и лично президента Путина. 

Решение спасать агента было принято вскоре после мая 2017 года, когда Трамп провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. На переговорах Трамп сообщил россиянам секретные разведданные, касавшиеся ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки) и Сирии, которые были предоставлены Израилем, сообщает телеканал CNN. Это породило сомнения в способности Трампа обращаться с информацией, которую передает разведка - обеспокоенность высказывали спецслужбы, конгрессмены, а также чиновники администрации самого Трампа, сообщили CNN целых пять источников. 

Сомнения в безопасности российского агента у АНБ возникли еще в последние месяцы администрации Барака Обамы: представители разведки высказывали опасения с учетом того, насколько долго этот человек сотрудничал с США, сообщил телеканалу бывший представитель спецслужб. Обеспокоенность, что источник может быть раскрыт, усилилась в начале 2017 года, когда был опубликован доклад разведки о российском вмешательстве в президентские выборы. 

Операции по извлечению агента рассматривалась уже тогда, но из-за высокого риска была отклонена. Позднее в 2017 году глава Госдепа Майк Помпео заявил, что об источнике стало известно слишком много. Один из источников CNN отметил, что перед началом секретной операции СМИ высказывали предположения о возможном существовании скрытого источника, что создавало риски для любого человека, кого иностранные власти могли заподозрить в шпионаже. Решение об операции «извлечения», которая проводится лишь в случае экстренном случае, когда агент находится в непосредственной опасности, было принято, несмотря на то, что «равной альтернативы» внутри правительства России у разведки на тот момент не было, утверждает один из американских источников. 

«Последствия такого шага колоссальны, посколько трудно обзавестись источником в любой закрытой зоне, особенно в России, потому что надзор и секретность там настолько жесткие», - рассказал CNN бывший американский разведчик. «В одночасье такую потерю не восстановить», - добавил он. 

В настоящее время О.Смоленков живет под своим именем в окрестностях Вашингтона и находится под госохраной в доме в Стаффорде (Виргиния) площадью около 760 кв. метров с участком в 1,2 га.
Accelerated with Web Optimizer