ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Битва за половину чистой прибыли госкомпаний проиграна – Токарев угрожает повесить замок на дверь Транснефти

Битва за половину чистой прибыли госкомпаний проиграна – Токарев угрожает повесить замок на дверь Транснефти

04.09.2019, 20:00

По состоянию на сентябрь 2019 года федеральный бюджет РФ недобирает около 25% от дивидендов госкорпораций, исходя из чего Минфин заложил норму поступления на 588 млрд рублей, которая явно не устраивает российский госолигархат. 


Так глава «Транснефти» Николай Токарев считает «не совсем правильным» требование Минфина о выплате в бюджет дополнительных дивидендов на 35 миллиардов рублей. 

По итогам прошлого года трубопроводная монополия, на 78% принадлежащая Росимуществу, перечислила государству как своему крупнейшему акционеру 77 млрд рублей дивидендов. Компания заплатила 50% нормализованной чистой прибыли по МСФО. 

Минфин же хочет получить 50% от полной чистой прибыли, включающей прибыль «дочерних» компаний, доходы финансовых вложений, валютной переоценки и другие разовые поступления. Недополученную разницу ведомство просит заплатить в виде промежуточных дивидендов на 34,5 млрд рублей. 

Но «Транснефть» готова выплатить лишь 1,3 млрд и, по словам Токарева, «будет бороться» за оставшуюся прибыль. «Есть официальный документ: протокол совещания и директива правительства, которой нам предписано однозначно - заплатить по объему нормализованной чистой прибыли, что мы и сделали, - настаивает он. - Положено заплатить - заплатили. Это одобрил совет директоров. Это было официально акцептовано в правительстве». 

«Поэтому выкатывать снова почти 35 млрд рублей это не совсем правильно и не совсем отвечает тем программам, которые мы реализуем», - цитирует Токарева «Интерфакс». По его словам, если деньги отдать, можно «все останавливать и вешать замок на дверь». 

«Сегодня некоторым товарищам потребовалось 60 млрд рублей льгот», - сказал Токарев, недвусмысленно намекая на «Роснефть», которой удалось выторговать у бюджета налоговые послабления на общую сумму 460 млрд рублей. 

«Понятно, что раз тут убыло, то где-то должно прибыть. Вот у них прибыло, у нас должно убыть, я исхожу из этого», - отметил Токарев. 

Становится очевидным, что битва правительства РФ за то, чтобы все госкомпании отдавали половину чистой прибыли, снова была проиграна. 

Кстати, в июне в бюджет были внесены поправки и сумму дивидендов снизили до 443,8 млрд рублей. Планку смогла выдержать лишь «Роснефть», заплатившая 50%. «Транснефть» отдала 34,6%, Сбербанк - 43%, «Газпром» - 27%, а ВТБ - лишь 15%.
Accelerated with Web Optimizer