ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Кто провалил борьбу с коррупцией в России?

Кто провалил борьбу с коррупцией в России?

04.09.2019, 12:13

Специальный проект агентства ПАСМИ – «Борцы с коррупцией» подвел итог деятельности армий главных правоохранительных структур РФ по борьбе, выявлению и пресечению коррупции в стране в летнюю компанию 2019 года.  


Проведен анализ качества работы трех ведомств – ФСБ, МВД и Генпрокуратуры, потому что именно от их деятельности зависят уголовные дела и приговоры, а следовательно, и разрушение коррупционных синдикатов, сложившихся на протяжении десятилетий в органах власти. 

Конечно, за борьбу с коррупцией в РФ отвечают многие, но, прежде всего, на страже закона стоят ФСБ, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет и, конечно, суд. Задача суда — вынесение законных, обоснованных и справедливых приговоров, Следственный комитет должен качественно расследовать уголовные дела, а ФСБ, МВД и Генпрокуратура обязаны выявлять и пресекать факты коррупции, направлять материалы для возбуждения дел в органы следствия. 

ПАСМИ напоминает, что Юрий Чайка стоит у руля Генпрокуратуры 17 лет, Александр Бортников руководит ФСБ 11 лет, а Владимир Колокольцев 7 лет возглавляет МВД… Агентство особо подчеркнуло, что его экспертов не интересовала статистика, собранная в рамках палочной системы, которую используют главы силовых ведомств для отчета на совещаниях. 

Оценка эффективности антикоррупционной деятельности силовых ведомств и их глав проведена по числу возбужденных резонансных уголовных дел в отношении только федеральных чиновников по материалам Центральных аппаратов ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры. 

Бортников против разбойников 

Начнем с Александра Бортникова и его непосредственных подчиненных, ведь четыре из пяти резонансных дел о коррупции этим летом возбуждены именно по материалам ФСБ. 

Первое дело — в отношении бывшего зампредседателя Пенсионного фонда России Алексея Иванова. Суд отправил его под домашний арест по подозрению во взятке размере 4 млн рублей. Нельзя не отметить, что дела в отношении руководства федеральных ведомств возбуждаются крайне редко. 

Второе дело — банда грабителей из ФСБ. В начале июля Федеральная служба безопасности заявила о задержании двух участников банды чекистов, грабивших так называемых обнальщиков. К концу месяца число фигурантов этого дела выросло до 30. Это хороший знак: президент дал добро на очередную зачистку центрального аппарата органов безопасности. 

Третье дело — по материалам ФСБ предъявлено новое обвинение старому коррупционеру, бывшему заместителю главкома внутренних войск МВД России Вячеславу Варчуку по статье о взятке и превышении полномочий. Напомним, его обвиняют в получении 5 млн рублей за финансирование контракта, который не был исполнен. 

Четвертое дело — это новое обвинение бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. По данным следствия, Абызов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, в результате на счета подконтрольной ему компании было перечислено 32 млрд рублей. 

Справочно: общая численность сотрудников ФСБ России без погранслужбы, составляет порядка 100 тыс. человек. Летом 2019 года по материалам ведомства Александра Бортникова возбуждено четыре резонансных дела в отношении должностных лиц федерального уровня. 

Колокольцев против антикоррупционеров 

Идем далее — анализируем работу ведомства Владимира Колокольцева. 

С начала июня по конец августа по материалам МВД России не возбуждено ни одного уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников федерального уровня. 

Вместо этого сотрудники ГУЭБиПК отличились уголовным преследованием сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Полицейские подозревали антикоррупционеров в пользовании деньгами, якобы полученными преступным путем. Правда, потом дело у них забрал Александр Бастрыкин. 

В то же время ФБК Навального за минувшее лето прошлось по вотчине Сергея Собянина серией резонансных расследований, по сути, выполнив работу за московских подчиненных Колокольцева. И это при том, что в структуре МВД существует специализированное подразделение по противодействию коррупции. 

Справочно: общая численность сотрудников МВД России составляет почти 1 млн человек. Летом 2019 года по материалам ведомства Владимира Колокольцева не возбуждено ни одного резонансного дела в отношении должностных лиц федерального уровня. 

Чайка на каникулах 

Перейдем к главному по надзору за законностью в стране — к Юрию Чайке. 

По материалам Генеральной прокуратуры за три месяца общего надзора за соблюдением законности не возбуждено ни одного уголовного дела на федеральном уровне. Даже при том, что Владимир Путин открыто заявил о провалах в реализации национальных проектов, Юрию Чайке и его Центральному аппарату за отпускной период не удалось разоблачить во всем правительстве ни одного коррупционера. В то же время на региональном уровне отчеты показывают рост пресеченных преступлений. 

Справочно: Общая численность сотрудников Генеральной прокуратуры России составляет порядка 50 тыс. человек. Летом 2019 года по материалам Генпрокуратуры не возбуждено ни одного резонансного уголовного дела федерального уровня. 

Неутешительные выводы

Численность сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры превышает 1,15 млн человек. За лето 2019 года все эти армии возбудили только пять уголовных дел на федеральном уровне, вызвавших общественный резонанс. 

Причем, только четыре дела в отношении федеральных чиновников, а пятое, внимание, в отношении тех, кто активно изо дня в день портит жизнь коррупционерам. 

При этом достижения перед президентом и обществом в борьбе с коррупцией на федеральном уровне показал только Александр Бортников. Юрий Чайка и Владимир Колокольцев дали нулевые результаты. 

Интересно, сколько дел по формальной статистике будет озвучено с высоких трибун по итогам года?
Accelerated with Web Optimizer