ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Битва за Москву перешла в решающую фазу – коммунисты Москвы блокируются с Навальным

Битва за Москву перешла в решающую фазу – коммунисты Москвы блокируются с Навальным

03.09.2019, 12:48

(классика советского киноискусства)  


8 сентября москвичам предстоит переизбрать депутатов в Московскую городскую думу в 45 столичных округах, на фоне предшествующих бесконечных судов и массовых протестов населения из за недопуска к выборам оппозиционных кандидатов и уголовных дел против целого ряда участников несогласованных властями митингов.  

Московские коммунисты намерены заявить о поддержке «Умного голосования» Алексея Навального, в рамках которого, по предварительным данным, он призывает голосовать за кандидатов КПРФ на выборах Мосгордумы в 35 из 45 округов. При этом коммунисты отрицают наличии каких-либо договоренностей с командой ФБК. 

На этой неделе московское отделение КПРФ намерено выступить с заявлением, в котором «приветствует» призывы Навального голосовать за коммунистов в большинстве избирательных округов Москвы, рассказал Дождю депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. «Молодец Навальный, его инициатива, направленная против монополии „Единой России“, в нынешней ситуации абсолютно правильная», — пояснил он. 

На вопрос, как к этому относится руководство партии, Рашкин сказал, что московское отделение вправе само принимать решения. 

На прошлой неделе команда Алексея Навального определила список кандидатов для поддержки на выборах в Мосгордуму в рамках проекта «Умное голосование». Всего их 45, 35 человек при этом — представители КПРФ, обнаружили СМИ. 

Окончательный список ФБК обещал обнародовать 3 сентября. Руководство партии воздержится от заявлений по этому поводу, говорит собеседник в партии. «Как вы себе это представляете, что Зюганов выступит против призывов поддержать его внука?» — сказал один из собеседников. В «Умном голосовании» ставка в 21-м округе делается на депутата Мосгордумы от КПРФ Леонида Зюганова. Его дед, лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно высказывался с критикой Навального, усматривая в нем «оранжевую угрозу». 

Отметим, что команда Навального предлагает голосовать за коммуниста даже там, где баллотируется зарегистрированный независимый кандидат Роман Юнеман, которого поддерживает команда Дмитрия Гудкова, при том, что в ФБК не оспаривают опросов, по которым Юнеман лидирует, а коммунист на третьем месте. 

Вместе с тем поддержку не получил кандидат от КПРФ Вадим Кумин, советник Геннадия Зюганова по экономическим вопросам: его на сайте, которое обнаружили СМИ, называют кандидатом от мэрии (хотя его соратников таковыми не считают). 

В свою очередь, зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил СМИ, что в союз с Навальным они не вступали, но и отказываться от его поддержки не будут. «Он сам выступил с такой инициативой, это логично, дополнительные голоса нам важны для победы», — сказал коммунист.
Accelerated with Web Optimizer