ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Потеря Белоруссией суверенитета и болезнь Лукашенко за Трампа

Потеря Белоруссией суверенитета и болезнь Лукашенко за Трампа

01.09.2019, 19:20

Американская администрация выражает обеспокоенность возможностью усиления интеграционных процессов Минска и Москвы и потерей Белоруссией своего суверенитета. Вывод становится очевидным на фоне тематики и публичных высказываний в ходе визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Минск.  


Как особо подчеркнул Д.Болтон после переговоров с Александром Лукашенко в Минске, по мнению американской стороны интеграция Белоруссии с Россией, если она связана с потерей суверенитета, не должна проходить без одобрения белорусского народа. 

«Когда распался СССР и возникли независимые государства, мы твердо заявили и продолжаем заявлять о поддержке независимости и суверенитета», - заявил Болтон после продолжавшейся больше двух часов беседы, в ходе которой он намеревался предупредить Лукашенко об угрозе безопасности и территориальной целостности, исходящей, по мнению Вашингтона, от Москвы. 

«Некоторые страны выбирают отказ от независимости и суверенитета, либо от его части», - констатировал Болтон, недвусмысленно намекая на отношения Лукашенко с Москвой. «Но это решение, которое должен принимать народ, - подчеркнул высокопоставленный эмиссар Вашингтона. - Только народ является источником и носителем суверенитета. И он должен решить хочет ли он оставаться суверенным, либо нет».

«Мое мнение - народ (Белоруссии) все еще хочет жить в суверенном государстве», - добавил Болтон. 

Беседа с Лукашенко, по его словам, «была очень долгой, очень важной», но безрезультатной. Чтобы США могли работать с Минском по вопросам «новой геополитической реальности в регионе», нужно прежде всего решить проблемы соблюдения прав человека и нераспространения оружия массового уничтожения, подчеркнул он. 

«Мы на данный момент не решили эти проблемные вопросы, но без таких разговоров и дискуссий их решение невозможно», - сказал он, добавив, что был «рад возможности» для разговора. 

Отметим, что на данный момент у США и Белоруссии нет полноценных дипломатических отношений. Белоруссия отозвала своего посла Михаила Хвостова из Вашингтона в марте 2008 года после введения санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. 

С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах. 

Лукашенко предложил Болтону «закрыть страницу» нехороших отношений и «начать с чистого листа». 

Он также подарил ему белорусскую водку и передал подарки для четы Трампов: Дональду - кортик, а его жене, Мелании, - скатерть и салфетки. 

На выборах 2016 году «я болел за Трампа», подчеркнул А.Лукашенко.
Accelerated with Web Optimizer