ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Желание Гудковых сохранить мусорный бизнес могло стать причиной аварии самолета в Жуковском из-за чаек

Желание Гудковых сохранить мусорный бизнес могло стать причиной аварии самолета в Жуковском из-за чаек

17.08.2019, 14:21

Несколько дней назад, 15 августа, произошла чрезвычайная ситуация, которая чуть не закончилась катастрофой. Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» А321 с 234 пассажирами на борту совершил аварийную посадку на кукурузное поле по причине попадания чайки в двигатель и его дальнейшего отказа. 


С высокой долей вероятности стая птиц взлетела с открытого мусорного полигона, расположенного рядом с озером Глушица. Скопление большого количества этих птиц характерно для подобных мест. 

Как выяснилось, еще в 2017 году специалисты из областей орнитологии и экологии предупреждали о потенциальной опасности свалки для рейсов, вылетающих из «Жуковского» аэропорта. В связи с этим власти приняли решение о её ликвидации. 

Сегодня проблема открытых свалок как никогда актуальна для Подмосковья. С целью избавления от них в ближайшее время планируется построить мусоросжигательный завод. 

Однако у такого решения имеются ярые противники. Одними из них являются Дмитрий и Геннадий Гудковы, контролирующие мусорный полигон Воловичи, расположенный неподалеку от Коломны. Контроль осуществляется через Дениса Лебедева, возглавляющего МО Коломна и ранее работавшего личным охранником семьи Гудковых. 





Дмитрий Гудков в 2017 году неоднократно говорил про ужасы проживания вблизи завода по сжиганию мусора. В качестве альтернативы он предлагал переработку отходов. Все эти действия были направлены на заморозку проекта по постройке завода в чём ему помогали экологические активисты, которым он оказывал финансовую поддержку. 

«Мусорный король» Геннадий Гудков прекрасно понимает, что процесс ликвидации свалок достаточно трудоемкий и при этом требует наискорейшего решения. Завод по сжиганию мусора может помочь улучшить ситуацию, сложившуюся в Московской области. 

Но для Гудковых такой вариант финансово не выгоден, ведь свалки ежемесячно приносят им огромную прибыль. И вот, одна из таких свалок, чуть не стала причиной ужасной трагедии, которой удалось избежать благодаря высоким профессиональным навыкам пилотов. 

Пусть это предположение, однако однозначно можно сказать об одном: если ситуация в Подмосковье не изменится, то количество птиц будет лишь увеличиваться и история с самолетом рано или поздно может повториться.
Accelerated with Web Optimizer