ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Пилоты Уральских авиалиний проявили героизм и спасли 233 жизни

Пилоты Уральских авиалиний проявили героизм и спасли 233 жизни

15.08.2019, 11:03

По причине полного игнорирования вопросов обеспечения орнитологической безопасности в подмосковном аэропорту Жуковского произошла очередная авиационная трагедия, но на этот раз с относительно счастливым концом. 


Так, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", совершил вынужденную посадку в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбаки сразу после взлета из аэропорта Жуковского, столкнувшись со стаей птиц, попадание которых в двигатели привело "к перебоям в их работе", и двигатели загорелись. Самолет следовал по маршруту Москва – Крым (Симферополь).  

Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома на удалении более одного километра от ВПП. Приземление было произведено с убранным шасси и выключенными двигателями. "Пожара на борту самолета не было. Кабинный экипаж слаженно организовал и осуществил эвакуацию пассажиров по аварийным надувным трапам", - добавили в Росавиации. 

На борту находились 234 человека, включая семь членов экипажа. Источник в экстренных службах сообщил, что у самолета загорелся двигатель, сам борт избежал огня. Горящий двигатель самолета отвалился при посадке. 

Пассажиры самолета благодарят пилотов за благополучный исход инцидента, проявленные мужество, самообладание и героизм. Экипаж падающего самолета проявили фантастическое мастерство и выдержку. Командир воздушного судна - екатеринбуржец Дамир Юсупов и его Экипаж спасли 233 жизни. Они - Герои. 

Кстати, еще в декабре 2018 года на общем собрании Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта летчики и эксперты призывали улучшить орнитологическое обеспечение российских аэропортов. Эти службы занимаются тем, чтобы птицы не попадали в зону взлета. "Попала чайка - движка нет, - говорят эксперты. - Эти убытки могут быть несоизмеримы со стоимостью ремонта двигателя. Поэтому, когда мы говорим об орнитологическом обеспечении аэропорта, мы не говорим, мы кричим: одумайтесь и вовремя хоть что-то сделайте". 

Однако, число столкновений самолетов с птицами в России растет. По сведениям Росавиации, за 11 месяцев 2018 года произошло 930 происшествий такого рода. За весь 2017 год таких было 926 случаев. По данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО), чаще всего из-за столкновения с птицами повреждаются двигатель и крыло самолета. Случаи попадания в двигатель, а также в лобовое стекло считаются наиболее опасными. 

Касаясь конкретно подмосковного аэропорта Жуковского, следует особо подчеркнуть, что на крайне низкую орнитологическую безопасность в его оперативной зоне неоднократно указывалось из-за громадного скапливания птиц даже на его ВВП, обусловленную близостью Москва-реки и рядом расположенной заброшенной свалки мусора.
Accelerated with Web Optimizer