ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Волков и Ярмыш прячутся за границей от обвинений в организации незаконных акций и отмывании денег

Волков и Ярмыш прячутся за границей от обвинений в организации незаконных акций и отмывании денег

09.08.2019, 19:51

Стало известно, что в разгар событий в Москве соратники Навального - директор «ФБК» Леонид Волков, пресс-секретарь Кира Ярмыш и юрист Руслан Шаведдинов выехали из России и до сих пор не вернулись обратно. Поэтому им не пришлось лично нести ответственность за призывы к незаконным акциям и отвечать на вопросы следователей об отмывании денег в так называемом «ФБК». 


Зато их социальные сети пестрят сообщениями об обысках и блокировках счетов организации. Они активно репостят сообщения о пропаже компьютеров и денег из офиса «ФБК» и просят подписчиков поддержать в тяжелое для них время. Кроме того, все как один призывают распространять хештег, подтверждающий участие в финансировании блогера Навального через пожертвования «ФБК». 

По данным источников, Волков в начале августа был в Праге, где посетил мероприятие «Фонда Немцова». По другим сведениям, он перед этим заехал в США. В прошлом году в Америке он обучался по известной программе World Fellows в Йельском университете по рекомендации выпускника этой же программы Навального. Не исключено, что в период активности либерального движения в России и незадолго до обысков в «ФБК» ему потребовались свежие инструкции по «развитию демократии» от западных профессионалов, поэтому он и отправился на экспертную конференцию фонда Бориса Немцова, посвященную ситуации в регионах России. 

Зачем Ярмыш и Шаведдинов отправились в Литву, неизвестно, но следует отметить, что там любят собираться сливки «либеральной общественности». Ежегодно Михаил Ходорковский собирает там форум «Свободные люди». 

Волков является главным фигурантом уголовного дела об отмывании денег в «ФБК», поэтому ему резонно бояться задержания. Возможно, что Волков вообще не планирует возвращаться в Россию, так как к нему за границу улетела вся его семья. 

Киру Ярмыш и Руслана Шаведдинова также ожидают неприятные финансовые вопросы и возможность попасть под следствие за призывы на незаконные акции. Поэтому с точки зрения обывателя их желание отсидеться за границей вполне объяснимо. 

Но вот совсем непонятно, почему москвичи должны послушаться оппозиционеров и потратить свой выходной на акцию в интересах отстраненных от выборов кандидатов в Мосгордуму Любови Соболь, Ивана Жданова, Владимира Милова, Константина Янкаускаса и Ильи Яшина, если их же соратники никуда выходить не собираются и не собирались, отсиживаясь за рубежом. 

Все организаторы незаконных протестных акций на данный момент арестованы. И только Любовь Соболь, прикрывшись малолетним ребенком, избежала ареста и отделалась штрафами в общей сумме 630 тысяч рублей. Также все незарегистрированные кандидаты проходят по уголовным делам по статье 141 (воспрепятствование работы избиркомов) и ст. 212 о нарушении правил проведения массовых митингов.
Accelerated with Web Optimizer