ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Национальные проекты России под угрозой – поиск виновных привел в Кремль

Национальные проекты России под угрозой – поиск виновных привел в Кремль

09.08.2019, 11:28

После официального признания срыва реализации имиджевых для российской власти национальных проектов, разработанных по поручениям президента РФ Владимира Путина, премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев, являющийся непосредственным куратором исполнения федеральных программ, поручил до конца августа 2019 года найти и наказать лиц, виновных в нарушении сроков. 


Напомним, что в РФ реализуется 12 национальных проектов, к которым Правительство России добавило комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Сумма расходов по всем нацпроектам составляет 25,7 трлн рублей, действовать они должны с 2019 по 2024 год. Большую часть этих денег предполагается изыскать в федеральном бюджете. 

Наиболее крупные расходы предусмотрены в онкологической программе, обеспечении госсектора и школ цифровыми каналами связи, на ремонт дорог в нестоличных мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для «цифрового государства» и т.д. 

Примечательно, что данные национальные проекты, призванные обеспечить стратегическое развитие страны по ключевым направлениям, — главная идея президентского срока В.Путина до 2024 года. Указ о национальных проектах он подписал в день своей инаугурации в мае 2018-го, а уже через год на традиционной «прямой линии» выразил недовольство темпами выполнения нацпроектов в России. Путин заявил, что министры уже предупреждены об ответственности, и чиновники будут нести персональную ответственность. 

Однако, независимые социологические исследования свидетельствуют о том, что российская общественность возлагает ответственность, в первую очередь, на самого Путина и его политического двойника - Медведева… 

Кстати, задержку исполнения национальных проектов ведомство Алексея Кудрина (Счетная палата) выявило в мае 2019 года. По данным аудиторов СП, из предусмотренных в нынешнем году 1,7 трлн рублей на их реализацию пока потрачено всего 221 млрд рублей. Таким образом, власти успели профинансировать менее 13% от объема работ… 

Более того, как подсчитали вездесущие независимые журналисты, половина федеральных программ в 2019 году вообще не получила ни рубля…  

Ожидаемо, что после критики Путина, о проблемах заговорил и Медведев, которому Путин поручил лично контролировать исполнение национальных проектов. Мотивированный критикой Путина, глава Правительства в июле 2019 года резко заявил о необходимости введения уголовной ответственности за манипуляции в ходе госзакупок, связанных с исполнением федеральных программ. И уже в августе Медведев потребовал наказания чиновников за срыв национальных проектов.  

Так до 20 августа причины нарушения сроков предстоит объяснить главе Минздрава Веронике Скворцовой, руководителю Минтруда Максиму Топилину и министру просвещения Ольге Васильевой. Кроме того министрам было поручено ускорить реализацию нацпроектов и привлечь к ответственности виновных в отставании. 

Между тем, проводимые опросы показывают: общественность уверена, что в случае срыва нацпроектов ответственность должен понести, в первую очередь, президент В.Путин. Так считает 26%респондентов. Впрочем, почти столько же проголосовавших — 25% — убеждены, что спрашивать за невыполнение плана стратегического развития страны надо с главы Правительства Д.Медведева. И лишь 11% думают, что наказание должны понести профильные министры. Хотя большинство высказалось за то, что наказать следует всех. Так ответило 36% респондентов. 

Стоит заметить, что Алексей Кудрин, подчиненные которого раскритиковали расходование средств на федеральные программы, и вовсе считает, что выполнение нацпроектов не приводит к достижению национальных целей и экономическому росту, а главной проблемой страны он назвал избирательное применение законодательства. Это мнение он высказал на ПМЭФ- 2019. 

Еще более критический подход у директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, который уверен, что российские национальные проекты не содержат четких целей, способных радикально обновить страну, зато бюрократия получила до 2024 года свободу маневра, которую вряд ли можно было обеспечить в рамках обычной бюджетной политики. 

В свою очередь специалист экономической экспертной группы Александра Суслина объясняет проблемы финансирования национальных проектов их слабой проработанностью: «Идея нацпроектов имеет декларативный макроэкономический характер — достигнуть далеких горизонтов. Но на уровне документов эти проекты оказались не прописаны, проектное планирование не завершено. Поэтому не на что пока что выделить деньги, даже учитывая, что они лежат в казне», - считает А.Суслина. 

Главный редактор агентства ПАСМИ Дмитрий Вербицкий уверен, что репутационные риски за срыв исполнения нацпроектов несут лично президент Путин и премьер Медведев, и ответственность, в любом случае, ляжет на них. По его мнению, то, что критика началась лишь через год после указов Путина показывает, что правительство нацелено на процесс, а не на результат. «Вопрос даже не в конкретных проектах, а в других стратегических задачах, которые правительству не удается решить. Когда вся бюрократическая машина требует реформ и совершенствования, сложно что-то выполнить качественно, трудно заставить работать тех, кто привык осваивать и отчитываться только в кабинетах. Потребуются невероятные усилия, чтобы население увидело явный прогресс», — уверен журналист.
Accelerated with Web Optimizer