ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Википедия за счет "пожертвований" поддерживает либеральное движение в России

Википедия за счет "пожертвований" поддерживает либеральное движение в России

06.08.2019, 18:52

Запад использует популярный ресурс «Википедия» для ведения политической и информационной войны. Администрация сайта заблокировала российские новостные издания «ФАН», «Невские новости», ФБА «Экономика сегодня» и «Журналистская правда». 


Одно из основных направлений «ФАН» - журналистские расследования о деятельности отдельных представителях оппозиции. В материалах издания множество фактов, о которых участники либерального движения предпочитают не рассказывать. По всей видимости, именно это и стало поводом для блокировки

Стоит отметить, что решение администрации ресурса заблокировать российские сайты вызвало широкий общественный резонанс. Ведь создатели «Википедии» всегда позиционировали свой портал как независимый и свободный от любого политического влияния.  

Однако не стоит забывать историю, датируемую 2011 годом. Основатель электронной энциклопедии Джимми Уэйлс отказался от членства в составе жюри немецкой «Квадриги» только потому, что премию присудили Владимиру Путину. Его решение стало поводом для остальных судей отказаться от вручения награды тогда еще премьер-министру РФ.  

Создатели «Википедии» неоднократно утверждали, что на сайт не может повлиять никто. По той простой причине, что «Фонд Викимедия» - это некоммерческая благотворительная организация, существующая за счет пожертвований. Но если саму организацию нельзя финансировать и открыто заказывать платные материалы, то сотрудников, которых у «Википедии» огромное количество, можно. Есть основания предполагать, что кто-то из большого числа авторов, редакторов, административных работников попал под влияние извне. Или административный корпус, получив солидное пожертвование, махнул рукой на непредвзятость и теперь работает в угоду своих щедрых жертвователей. 

О политической продажности «Википедии» также можно судить по ситуации с журналистом Андреем Графовым. Его правки (по большей части в статьях об искусстве) содержали нелицеприятные факты из жизни некоторых российских либералов. За что в конечном итоге и был забанен. 

Как видно, с «ФАН» произошла подобная ситуация. Информацию, которую публикует СМИ на своих страницах, вероятно, стала неудобной для заказчиков электронной энциклопедии. Исходя из этого, можно судить о том, что «Википедия» пытается оказывать влияние на общественное мнение россиян. Ресурс демонстрирует однобокую информацию, в интересах оппозиционных представителей. «Федеральное агентство новостей» было втянуто в грязную политическую игру. Но, невзирая на попытки давления, коллектив редакции продолжит журналистские расследования и будет в дальнейшем обличать незаконную деятельность представителей оппозиционного движения в России
Accelerated with Web Optimizer