ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Леонид Волков запустил машину по выкачке денег из россиян после незаконного митинга в Москве

Леонид Волков запустил машину по выкачке денег из россиян после незаконного митинга в Москве

30.07.2019, 21:28

Мошенники из так называемого ФБК снова хотят заработать на доверчивых россиянах. Всем задержанным 27 июля в Москве они пообещали компенсацию от ЕСПЧ. В итоге в плюсе, как и всегда, останутся только Навальный и Волков. 


Три дня назад в столице был проведен несанкционированный митинг, организованный соратниками Навального. В качестве причины они анонсировали отказ избиркома регистрировать их в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы.  

Они не подали в суд, потому что понимали, что не выиграют дело. Количество брака в их подписях превышает допустимые 10%, и это не ошибки в именах и фамилиях, а реальные фальшивки

Поэтому Соболь и Ко организовали незаконный митинг. Он был очень предсказуемым. Более 1000 участников было задержано, в том числе и провокаторы, которые призывали к агрессивным методам уличного протеста и столкновениям с силовиками. Правоохранители сработали профессионально быстро, не допустив причинения ущерба городу и жителям. 

В ФБК задержанных назвали «жертвами режима» и пообещали денежную компенсацию. Об этом в своем аккаунте Twitter написал Леонид Волков. Он также упомянул о том, что ФБК может помочь с подачей жалоб в ЕСПЧ, но только тем, кто согласится обжаловать решения о задержании и штрафы. 





Ранее в ФБК уже давали такие обещания. В марте 2017 года Навальный призывал людей приходить на несанкционированные митинги и обещал 10 000 евро всем задержанным. 





Потом он от своих обещаний отрекся и начал собирать деньги якобы на судебные тяжбы. Блогер тогда заявил, что участники акций должны думать о борьбе с режимом, а не о своей судьбе, а ФБК всем помочь не может. Навальный также заявил, что обжалование в ЕСПЧ – процесс долгий и кропотливый. Успех при этом не гарантируется. 

Когда пожертвований накопилось достаточно, он поблагодарил всех жертвователей и радовался, что ФБК не пришлось выплачивать всю сумму. Видимо, он переживал за свой отпуск





Школьники тогда разочаровались в своем лидере. Они устроили пикет на Тверской около ИВС, где Навальный тогда отбывал наказание. Ребята требовали свои 10 000 евро и обвиняли блогера во лжи. 






Примечательно и другое. Многие жалобы, которые даются в ЕСПЧ, оспариваются минюстом РФ. Например, российское ведомство законно отказалось выплачивать компенсацию Эльвире Дмитриевой. В качестве причины указывалось то, что она нарушила российский закон, устроив несанкционированную акцию весной 2017 года.  

Эксперты и бывшие соратники ФБК утверждают, что для Навального обращения в ЕСПЧ – это бизнес. Политологи Сергей Простаков и Леонид Крутаков уверены, что блогер использует Европейский суд для дискредитации России на международной арене. Так он отрабатывает антироссийскую повестку, которую от него требуют западные кураторы.  

Экс-юрист ФБК Виталий Серуканов рассказывает, что услуги организации по сопровождению дел очень дорого стоят. Первая консультация, например, 400 евро, а присутствие юриста на заседании – 100 евро в час. Стоимость подготовки иска запредельная – 10 000 евро. 

Примечательно, что люди, которые используют услуги ФБК, в итоге получают не те суммы, на которые надеются. Несмотря на это, сам Навальный получает свою долю.




 

Эксперты считают, что у него в Страсбурге есть свой человек, который помогает с решением всех проблем.  

Поэтому митинги для Навального – это средство заработка. Он получает свою часть и от исков в ЕСПЧ, и от сбора донатов. Многие уверены, что когда блогер призывает к пожертвованиям, эти суммы идут вовсе не на помощь задержанным участникам протестных акций.  

Иначе откуда бы у него с официальным заработком 15 000 рублей могла появиться элитная недвижимость, таунсхаус в престижном поселке «Орлов» и дом в Люксембурге стоимостью в 700 тыс. евро.
Accelerated with Web Optimizer