ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Тегеран получил военную поддержку Москвы – готовятся совместные учения в Ормузском проливе

Тегеран получил военную поддержку Москвы – готовятся совместные учения в Ормузском проливе

30.07.2019, 16:25

В интервью иранскому агентству Mehr командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади, посетивший Россию с трехдневным визитом, заявил о подписании Минобороны России и Генштабом ВС Ирана документов о расширении военного сотрудничества и утвержденных планах проведения совместных военно-морских учениях в северной части Индийского океана, в том числе в Ормузском проливе - ключевой «нефтяной артерии» для ближневосточных добытчиков, через которую транспортируется пятая часть всей добываемой в мире нефти, в том числе из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, а также практически весь катарский СПГ. 


«Это первый документ такого рода, который станет поворотной точкой в военных отношениях двух стран», - подчеркнул иранский адмирал. 

Напомним, что Тегеран неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив в случае, если санкции Запада не позволяет ему торговать нефтью наравне с другими производителями региона. В середине июня на двух танкерах - японском Kokuka Courageous и норвежском Kokuka Courageous - произошли взрывы, в которых США обвили иранский Корпус стражей исламской революции. 

В июле Иран задержал британский танкер в ответ на арест своего судна Гибралтаре. 

По словам Ханзади, Персидским заливом военное сотрудничество Москвы и Тегерана не ограничится: ведутся переговоры об укреплении взаимодействия и проведении учений также в Каспийском море. Со слов Ханзади, корабли ВМФ РФ прибудут в Иран до конца года. 

Кроме того, в Тегеране ждут финансовой помощи из Москвы. Одобренный в феврале проект бюджета Ирана на финансовый год, стартовавший 21 марта (1398-й по персидскому календарю), включает привлечение кредита у России на сумму $ 5 млрд. 

Средства, как ожидается, будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов.
Accelerated with Web Optimizer