ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Москве начались суды над несогласными с режимом

В Москве начались суды над несогласными с режимом

29.07.2019, 15:05

29 июля в Москве дан старт политическим судам для свершения российского «правосудия» над задержанными в субботу участниками акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Напомним, что в тот день задержали не менее 1373 человек, как минимум 265 задержанных из них провели ночь в полиции, а сегодня утром их начали развозить по столичным судам, где по арестным статьям им должны назначить наказание. 


Напомним, что в прошедшую субботу российская власть разглядела "будущий майдан" на улицах Москвы и бросили на людей собак, дубинки и электрошокеры. 

Кстати, политическое решение не допускать кандидатов от оппозиции к выборам в Мосгордуму было принято сразу в высших эшелонах российской власти, рассказывали «Дождю» федеральный чиновник и два источника, знакомые с организацией московских выборов: "решили не допустить никого из оппозиционеров даже на этапе регистрации кандидатов". 

Практически одновременно к возбужденному уголовному делу о воспрепятствовании работе столичных избиркомов подключилась Служба по защите конституционного строя ФСБ РФ и начался поиск связей оппозиции с Западом, а президент РФ Владимир Путин встретил протесты на дне Финского залива, куда погрузился в батискафе, чтобы осмотреть затонувшую во время Великой Отечественной войны подлодку Щ-308 «Семга»… 

В числе задержанных на несогласованном мероприятии в центре Москвы были как просто протестующие, так и незарегистрированные кандидаты, которых стали забирать в полицию заблаговременно до начала акции. 

Пугая планами искать в толпе уклонистов от армии, проверять военные билеты и пообещав от лица мэра Сергея Собянина «обеспечить порядок в соответствии с законом», власти стянули в центр города батальоны Росгвардии, различных силовиков без опознавательных знаков, километры ограждений, автомобили спецтехники с антеннами на крышах и десятки автозаков, заполнять которые начали еще за несколько часов до начала протестной акции. 

Портал "ОВД-Инфо" уточняет, что заседания в начале этой недели пройдут в 22 судах Москвы. Туда доставляют людей из почти 70 отделений полиции. 

По уточненным данным, оппозиционера Илью Яшина доставили в Щербинский районный суд. Владимира Милова - в Симоновский, его больше суток держали в отдельной камере (на всякий случай без света). Еще шесть человек судят в Хорошевском суде столицы. Нагатинский суд не стал сегодня рассматривать дела задержанных, перенеся заседания на 12 августа. Задержанных отпускают под обязательства о явке. Отпускают задержанных до суда и из ОВД "Алексеевский", "Ростокино", "Ярославский", "Отрадное", "Марьина Роща" . 

А первое решение по задержанным на акции вынес сегодня Троицкий районный суд - Иван Гаращук оштрафован на 15 тысяч рублей по статье об участии в акции, создавшей помехи функционированию объектов жизнеобеспечения (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Как отмечает "ОВД-Инфо", Гаращука могли арестовать на срок до 15 суток, но суд назначил ему только штраф. 

Но, как отмечают правозащитники, многие дела, поступающие в суды из полиции, попадают сразу к дежурным судьям, а не в канцелярию, как положено по закону. Такая практика позволяет полиции исправлять материалы дел и не исключено, что основанные на них дальнейшие решения судов будут жестче. 

По словам очевидцев, среди задержанных неоднократно оказывались случайные прохожие, не собиравшиеся участвовать в акции у мэрии. В ходе беспорядочных задержаний людей били дубинками и электрошокерами. Более 70 участников протеста получили травмы. 

Как сообщает телеграмм-канал Baza, Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти на субботней акции в центре Москвы. Подозреваемому 48 лет. Следователи считают, что он, "руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти", метнул мусорную урну в бойца ОМОНа, причинив тому физическую боль. Это квалифицировали как насилие, неопасное для жизни или здоровья. 

А прокуратура Москвы продолжила административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которые являются вдохновителями и организаторами акций 14 и 27 июля.
Accelerated with Web Optimizer