ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Мессенджеры как угроза режиму, вводящему термин интернет-преступление

Мессенджеры как угроза режиму, вводящему термин интернет-преступление

19.07.2019, 14:16

Сегодня секретарь СовБеза РФ Николай Патрушев заявил, что российская молодежь в силу «возрастных, мировоззренческих и психологических особенностей» склонна попадать под влияние «террористических и экстремистских организаций, радикальных молодежных структур, криминальных авторитетов, религиозных организаций и различного рода тоталитарных сект», поэтому, по мнению Патрушева, молодежь РФ необходимо защитить от влияния интернета.  


Кроме того, по мнению Патрушева, процессу воздействия на молодежь РФ способствуют деструктивная деятельность иностранных спецслужб, «направленная на подрыв нравственных устоев и размывание традиционных российских ценностей». 

Чтобы защитить россиян нужно блокировать информацию, пропагандирующую экстремизм, а также насилие и межнациональную нетерпимость, цитирует Патрушева «Интерфакс». 

В свою очередь уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в российское законодательство нужно ввести термин «интернет-преступление», а также усилить правовое регулирование работы мессенджеров.

Законодательные нормы прописаны недостаточно четко и оставляют лазейки, считает она: например, есть программы для обмена сообщениями, которые не требуют авторизации через телефонный номер, и корпоративные мессенджеры, порядок регулирования которых законом не определен. Как сообщает ТАСС, идею уже поддержал, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. 

«Перечисленными типами интернет-ресурсов владеют не государства, а коммерческие компании, и возможности какого-либо влияния на деятельность таких глобальных интернет-ресурсов, получения от них информации у большинства стран мира, включая Россию, объективно ограничены», - говорится в отзыве на проект Москальковой, который подготовил комитет. 

Проект заключения, как ожидается, будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по законодательству 22 июля, на котором планируется предварительно заслушать основные положения доклада Москальковой в преддверии ее выступления на пленарном заседании Совфеда 23 июля.
Accelerated with Web Optimizer