ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Алексей Хотин обвинил РБК в клевете

Алексей Хотин обвинил РБК в клевете

17.07.2019, 22:09

Адвокат, находящегося под домашним арестом бизнесмена Алексея Хотина, направил 17 июля в ГУ МВД по городу Москве заявление о возбуждении уголовного дела по факту одной из публикаций в РБК, содержащей (по мнению заявителя) сведения порочащие имя и деловую репутацию А.Хотина, и попадающей под действие ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. 


Об этом сетевое издание «Гражданские силы.ру» сообщает со ссылкой на один из источников из ближнего окружения Алексея Хотина и приводит выдержки из имеющейся в распоряжении редакции копии документа. 

Как утверждается в заявлении адвоката, материал порочащий имя А.Хотина был подготовлен и опубликован РБК 15 июля 2019 года, в котором резонансное, так называемое «банковское» дело, в ходе которого был задержан начальник отдела ФСБ России полковник Кирилл Черкалин и ряд других высокопоставленных должностных лиц, увязывается с гипотетическим предположением следователя, ведущим данное дело, о вероятной причастности к организации преференций для бывшего мажоритария банка «Югра» Алексея Хотина при банкротстве банка, со стороны «оборотней» из ФСБ. 

По мнению адвоката А.Хотина, данная публикация — прямой вымысел, направленный на дискредитацию Алексея Хотина. 

Напомним, что в апреле 2019 года по подозрению в получении взяток был задержан экс-начальник отдела ФСБ РФ полковник К.Черкалин, у которого при обысках были изъяты рекордные «сбережения» в сумме около 12 миллиардов рублей.  

По счастливому «совпадению», именно в день ареста К.Черкалина первый замгендиректора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Валерий Мирошников решил поправить свое здоровье за рубежом и уехал из России подлечиться. 

В свою очередь журналисты «Медиазоны», со ссылкой на источники «Коммерсанта», сообщили, что после изучения переписки К.Черкалина с В.Мирошниковым, у следствия появились вопросы и интерес к последнему. 

Возникло естественное предположение, что тандем высокопоставленного ФСБ-шника и страховщика (Черкалин и Мирошников) убедительно предлагал банкирам «решение проблем» за конкретную сумму — 200 миллионов долларов… 

Абсолютно клеветнической информацией адвокат Алексея Хотина считает опубликованный материал РБК, в котором буквально написано следующее: «По данным собеседников РБК, ведущий дело следователь изучил телефонную переписку Черкалина и Мирошникова и решил проверить последнего на возможную причастность к организации преференций для бывшего мажоритария банка «Югра» Алексея Хотина при банкротстве банка». 

Никакого фактического подтверждения данные сведения не имеют и являются прямым вымыслом, направленным на дискредитацию Алексея Хотина, утверждает его адвокат. 

И действительно, о каких преференциях может идти речь, если Алексей Хотин находится под домашним арестом, в отношении его возбуждено уголовное дело, а все попытки опротестовать решение о лишении банка «Югра» лицензии в 2017 году ни к чему не привели? 

Кстати, еще 29 мая РИА «Новости» сообщало, что в правоохранительные органы также поступало заявление о клевете от представителя Алексея Хотина, на содержащуюся в другой статье РБК информацию, где делалось предположение, что полковника ФСБ К.Черкалина задержали якобы после показания против него экс-владельца «Югры». 

Примечательно, что усилия по дискредитации Алексея Хотина в глазах общественности практически одновременно инициированы его «доброжелателями» с фактом начала возврата денежных средств вкладчикам-превышенцам банка «Югра», стартовавшими в июне 2019 года. 

Напомним, что выплаты осуществляет АО «Комплексные инвестиции», акционером которого также является Алексей Хотин. 

В свою очередь Forbes опубликовал достаточно примечательную информацию о внезапно, и очень вовремя покинувшем Россию В.Мирошникове, рассказанную бывшим банкиром Сергеем Пугачевым, который прямо обвиняет Мирошникова в вымогательстве. Более того, информаторы Пугачева прямо указывали банкиру о существующих связях Мирошникова с людьми из ФСБ… 

Позднее, утверждает Пугачев, люди, якобы представляющие Мирошникова, выходили с ним на контакт и предлагали реализовать его бывшие судостроительные активы в России, попросив за это комиссию в 10 процентов (около $350 миллионов). Однако со слов Пугачева, это предложение он отверг. 

Далее в дело вступил Кирилл Черкалин, который, по словам Пугачева также вышел на него и сообщил о готовящемся уголовном деле против банкира.  

Черкалин, якобы, предложил Пугачеву остановить дело за символические $20 миллионов, но банкир снова отказался, после чего было возбуждено уголовное дело по банкротству «Межпромбанка», а сам Пугачев стал его фигурантом.
Accelerated with Web Optimizer