ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Упрощенка от Путина для граждан с Донбасса

Упрощенка от Путина для граждан с Донбасса

17.07.2019, 19:00

Украинцы, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины получили право на упрощенное получение российского гражданства. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. 


До этого такое право предоставлялось лишь жителям непризнанных ДНР или ЛНР. 

В Луганской области Киев контролирует большую часть территории, в Донецкой — чуть больше половины. 

24 апреля Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. 

Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения. 

27 апреля Путин сообщил о планах предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям так называемых Донецкой и Луганской народных республик, но и всем украинцам. «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил он. 

0 июля замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что заявки на прием в гражданство РФ подали около 20 тысяч жителей оккупированного Донбасса. «Количество выданных паспортов — очень небольшое. Но количество принятых документов-заявок, по моим оценкам, сегодня составляет порядка 19−20 тысяч», — заявил он.
Accelerated with Web Optimizer