ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › История заката бизнес-империи Дмитрия Мазурова

История заката бизнес-империи Дмитрия Мазурова

16.07.2019, 11:20

Владелец группы компаний «Новый Поток» Дмитрий Мазуров, (бывший владелец Антипинского НПЗ) отправлен на два месяца в СИЗО. Уголовное дело в отношении Мазурова было возбуждено 12 июля по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, уточняют «Известия». 


43-летнему Мазурову грозит до 10 лет тюрьмы - ему вменяют в вину «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой», в которую входил также бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко.  

Заявление было подано спустя день после того, как Мазуров, согласно сообщению пресс-службы «Нового потока», сам посетил Следственный департамент МВД РФ, дал пояснения и предоставил документы по обстоятельствам дела.

 Однако 13 июля он был задержан по возвращении из зарубежной командировки. 

Так закончилась 14-летняя история бизнес-империи Мазурова, нефтехимика по образованию, который начинал в 2004 году с небольшого НПЗ-«самовара», поставлявшего мазут на экспорт, а спустя 14 лет уже владел месторождениями в Оренбургской области и превратил Антипинский в крупнейшего в стране производителя бензина с рекордной глубиной переработки нефти (98%) 

Сбербанк требует с Мазурова 1,8 млрд рублей, или 29 млн долларов - эту сумму бизнесмен не вернул по кредиту на 100 млн долларов, который брал под личное поручительство. Всего Антипинский НПЗ накопил более 5 млрд долларов долга, из которых 3 млрд приходятся на Сбербанк. 

Проблемы у НПЗ начались в 2015 году, когда рухнули рубль и цены на нефть, а Минфин запустил налоговый маневр в нефтяной отрасли, перекладывая нагрузку - в виде акцизов - на перерабатывающие предприятия и де-факто выдавливая с российского рынка всех игроков, не зависимых от вертикально интегрированных нефтяных холдингов. 

За год НПЗ получил 500 млн долларов убытков, а его функционирование перешло в режим финансовой пирамиды: договариваясь с трейдерами о предоплате за 60 или даже 90 дней, Мазуров пускал деньги на выплаты по кредитам и закупку нефти, рассказывал Forbes один из бывших сотрудников завода. Бензиновый кризис весны 2018 года, когда правительство резко повысило акцизы, а затем потребовало заморозить розничные цены оказалось последней каплей для завода: НПЗ нарушил ковенаты по кредитам Сбербанка, и тот получил право забрать доли Мазурова за долги. 

По данным Forbes, Сбербанк заподозрил Мазурова и его менеджмент в забалансовых поручительствах, которые НПЗ выдал под кредиты аффилированных с бизнесменом структур - на сумму от 0,5 до 1,5 млрд долларов. Кроме того, по версии Сбербанка Антипинский НПЗ отгружал нефтепродукты по заниженной стоимости в адрес трейдера New Stream Trading AG, входившего в «Новый поток» Мазурова. Прибыль оседала у структур Мазурова, подтверждают версию источники «Ведомостей», близкие к НПЗ. 

По словам одного из них, «завод поставлял моторное топливо своим трейдерам по ценам ниже себестоимости, а те продавали его по рыночной цене, а разницу выводили за рубеж». 


НПЗ находился в предбанкротном состоянии уже летом 2018 года, говорит источник Forbes в руководстве завода: «У предприятия не было оборотки». Предприятие поддержал кредит, который в конце 2018 года выдал Сбербанк «в надежде, что завод раскрутится», продолжает он: «Но дыра была такая, что никаких шансов не оставалось». 

Адвокат Мазурова в суде заявил, что Сбербанк «продуманно и последовательно» вел Антипинский НПЗ к остановке и дефолту, чтобы получить контроль над предприятием. «Такая ситуация была «основанием для того, чтобы списать акции компании, которыми владеет Дмитрий Мазуров. И это было сделано 14 мая 2019 г. А 17 мая Сбербанк стал 100%-ным владельцем копании Vikay, которая владеет 80% НПЗ. Мазуров с ноября 2018 г. к его [Антипинского НПЗ] деятельности не имел отношения», - заявил защитник.
Accelerated with Web Optimizer