ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Законодатели готовят карточный занавес для населения РФ

Законодатели готовят карточный занавес для населения РФ

12.07.2019, 13:03

Новые положения закона «О национальной платежной системе», которые Госдума в конце июля собирается рассмотреть во втором чтении, могут привести к уходу из России международных платежных систем (МПС), в том числе Visa и MasterCard. 


Если эти поправки будут одобрены, на чем настаивают депутаты и Центробанк РФ, российские карточки международных платежных систем могут перестать принимать за границей, сообщает газета «Коммерсант». 

Как поясняет издание, изменения в законодательство нацелены на поддержание беспрерывности карточных платежей в РФ и, по сути, предусматривают запрет для российских дочерних компаний МПС приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции. 

Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают. Следовательно, они должны подчиняться правилам для просто «платежных систем». 

Однако, требования к дочерним обществам международных платежных систем в части обеспечения беспрерывности платежей, то есть фактический запрет на выполнение санкций на территории России, невыполнимы для МПС. В случае их ухода окажется невозможным прием карт российских банков за рубежом, а внутри России — прием карт зарубежных банков. 

На приведение правил в соответствие с новыми требованиями платежным системам отводится 180 дней с момента вступления в силу закона. На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др. 

Если правила не будут исправлены, спустя полгода после принятия закона приостановление расчетов какого-либо банка, например, из-за санкций, будет считаться нарушением. За этим последует предписание ЦБ об исправлении нарушения, и в случае если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской дочерней компании ИПС из реестра операторов платежных систем ЦБ и фактический запрет на работу платежной системы в России. Если у МПС отзовут лицензии в России, то на какое-то время все расчеты по картам внутри страны остановятся, предупреждает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков. У Национальной системы платежных карт (НСПК) сегодня договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их трансакций внутри страны, и все условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем, поясняет он. 

Международные платежные системы не станут менять правила, а просто свернут свой бизнес в России, уверен эксперт, знакомый с работой МПС. Он указал на то, что предлагаемые правила для компаний невыполнимы не потому, что это сложно сделать или неудобно, а потому, что невозможно с юридической точки зрения. С юридической точки зрения дочерняя организация не может не исполнять правила и требования головной организации, а поводов для исключения банков из иностранной платежной системы может быть много и весьма разных, добавляет исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. 

ЦБ и депутаты настаивают на принятии поправок к закону уже в эту сессию. Регулятор настаивает на том, что "российские "дочки" иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, должны работать в соответствии с российским законодательством, что обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса".
Accelerated with Web Optimizer