ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Дмитрий Медведев утвердил перечень органов власти попадающих по действие «регуляторной гильотины»

Дмитрий Медведев утвердил перечень органов власти попадающих по действие «регуляторной гильотины»

10.07.2019, 10:42

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил объемный перечень органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм «регуляторной гильотины». 


Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина. 

В список вошло 21 ведомство, которое осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах осуществления государственного контроля, и 33 органа исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции. В их числе – Минтранс, Минстрой, МВД, МЧС, Ространснадзор, Ростехнадзор и Росавиация. В отношении некоторых видов контроля пяти органов власти ведется дополнительная проработка – необходимо решить, насколько общий формат «гильотины» обоснован и подходит для этих органов, учитывая их специфику, или нужны индивидуальные подходы. 

По словам замглавы аппарата правительства Юрия Любимова, речь идет о ФСБ – в части контроля за рыболовством в морских водах, Министерстве юстиции – в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, Росфинмониторинге - в отношении контроля легализации доходов, Росгвардии – в части оборота оружия и контроля безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК )– в отношении объектов критической информационной инфраструктуры. 

«В любом случае подходы, заложенные в «гильотине», должны применяться всеми органами без исключения, даже если они в итоге не войдут в перечень первоочередных», – добавил Любимов. 

Кроме того, под вопросом пока оказался межведомственный блок требований к антитеррористической защищенности в части полномочий ФСБ и Росгвардии. 

Напомним, что в ежегодном послании к Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года «прекратить действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере надзора, контроля и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции». 

Сразу был создан департамент регуляторной политики в аппарате правительства РФ, его руководителем назначена Екатерина Салугина-Сороковая. 

В июне премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту по реализации механизма «регуляторной гильотины».
Accelerated with Web Optimizer