ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Новые маршруты поставок синтетических наркотиков из Сирии

Новые маршруты поставок синтетических наркотиков из Сирии

08.07.2019, 12:17

В греческом порту Пирей перехвачена крупнейшая за всю историю партия синтетического наркотика каптагона. 


Согласно официальному заявлению Управления по борьбе с экономическими преступлениями Минфина Греции SDOE, изъяты три контейнера, наполненных каптагоном с общей массой 5,25 тонн наркотических таблеток, что соответствует 33 миллионам таблеток. 

Особо подчеркивается, что рекордная партия наркотиков прибыла в Грецию из одного из портов Сирии и должен был отправиться в Китай через неделю после прибытия. «Эта партия наркотиков является самой крупной из когда-либо изъятых в мире, что означает, что вовлеченные лица лишились доходов, которые могли бы превысить 660 млн долларов», - говорится в заявлении SDOE. 

То, что сирийская мафия в сегодняшних условиях «перебивается» поставками наркотиков, удивления не вызывает - чем более «серая зона», тем больше возможностей в ней для криминала. 

Другой вопрос, что российская военная администрация жестко контролирует оба сирийских порта - Тартус и Латакию, так как через них бесперебойно осуществляются поставки военных грузов в адрес сирийского режима. По сути, сирийцы там - просто технический персонал, всеми вопросами занимаются российские военные. 

Отправка груза наркотиков из порта, находящегося под таким контролем, говорит либо о том, что контроль слабый, либо о том, что администрация как минимум в курсе характера грузов, отправляемого социально близким режимом.
Accelerated with Web Optimizer