ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Концы Черкалина в ЦБ уходят в мутную воду

Концы Черкалина в ЦБ уходят в мутную воду

02.07.2019, 09:53

Через месяц после ареста бывшего начальника банковского отдела управления «К» ФСБ РФ полковника Кирилла Черкалина, свой пост решил покинуть «подведомственный» ему глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка, выходец из «правоохранительных» структур Юрий Полупанов, возглавлявший в ЦБ борьбу с незаконными валютными операциями с 2013 года. 


Полупанова на посту сменил его заместитель Илья Ясинский. По информации пресс-службы регулятора, Полупанов покидает ЦБ «в связи с решением продолжить карьеру» за его пределами. 

Напомним, что оборотня в чине полковника ФСБ Черкалина обвиняют в получении взятки на 850 тысяч долларов. 

По данным компетентных источников, в ходе обыска дома у Черкалина было обнаружено 12 миллиардов рублей. И именно Черкалин лично курировал Полупанова, но попался на том, что оказывал помощь как минимум трем банкам. В их числе лишившийся лицензии летом 2017 года «Югра», а также банк «Траст», оставивший дыру в 300 млрд рублей. 

В результате Черкалин побил рекорд по изъятию наличных при обыске у высокопоставленных силовиков, который с 2016 года принадлежал полковнику антикоррупционного управления МВД Дмитрию Захарченко (9 миллиардов рублей).
Accelerated with Web Optimizer