ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Обрабатывающая промышленность РФ опустилась в масштабную рецессию

Обрабатывающая промышленность РФ опустилась в масштабную рецессию

01.07.2019, 12:39

Лето не принесло улучшений промышленному сектору российской экономики, рост которой в первом квартале составил мизерные 0,5%, а к маю замедлился практически до нуля (0,2% по оценке МЭР и 0% по расчетам ВЭБа). 


В то время как добыча нефти и газа по-прежнему остается в плюсе, несмотря на сделку ОПЕК+ и простой трубопровода «Дружба», обрабатывающая промышленность скатилась в полноценную рецессию. Индекс деловой активности на предприятиях сегмента обработки, который ежемесячно рассчитывает IHS Markit, в июне второй месяц подряд остался ниже 50 пунктов - условного «водораздела», отделяющего расширение производства от сжатия. 

По сравнению с мае ситуация даже ухудшилась - индекс потерял еще 0,2 пункта и опустился до отметки 49,6 пункта, минимальной за 11 месяцев. Объемы производства упали с рекордной скоростью с апреля 2016 года, отмечает Markit в релизе: экспортные заказы сократились второй месяц подряд, а общий спрос на продукцию российской промышленности уменьшился впервые с августа. В ходе опроса производители сообщили о снижении покупательной способности клиентов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

После провального мая, когда рост ВВП практически обнулился, а несырьевая промышленность упала на 1%, июнь «оказался ещё более слабым месяцем для российской экономики», констатирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Еще одно наглядное свидетельство этого - данные по железнодорожным перевозкам промышленных грузов, указывает он. 

В июне погрузка на сети РЖД рухнула на 5,4%, чего официальная статистика не фиксировала с 2013 года. Погрузка строительных грузов сократилась на 4,6%, чёрных металлов - на 3,3%, промышленного сырья - на 3,1%, нефти и нефтепродуктов - на 2,4%, зерна - на 36,4%. В плюсе цемент: +5,9%, железные руды: +3,8%. В реальности падение было еще больше - на 8,25% в годовом выражении, сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с деятельностью РЖД. 

Сказалось обвальное падение поставок угля в Европу, а также введение пошлин на российский металл в Евросоюзе и США. Объемы отправки зерна также оказались меньше ожидаемых из-за «исчерпания экспортных запасов внутри страны и высокой стоимости тонны российской экспортной пшеницы», сказал источник. 

Перевозка нефтяных грузов обвалилась на 8,6% из-за остановки некоторых нефтеперерабатывающих предприятий и внеплановых ремонтных работах на восьми крупнейших заводах второй месяц подряд, добавил он. Провальное начало года делает все менее реальным официальный прогноз роста от Минэкономразвития (1,3%). 

По итогам года экономика прибавит лишь 0,7%, прогнозирует главный аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Девятов. «Основным негативным фактором, сдерживающим рост экономики, остаются последствия повышения налоговой нагрузки в начале года, которые будут ощущаться по крайней мере еще несколько месяцев», - отмечает Девятов.
Accelerated with Web Optimizer