ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Щепки от разграбления русского леса

Щепки от разграбления русского леса

25.06.2019, 11:34

21 июня в рамках уголовного дела о масштабном хищении в лесной отрасли (с ущербом на 10 млрд рублей) арестован бывший директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий российского Минпромторга Владимир Потапкин. 


Арест произведен оперативниками Хабаровского УФСБ России. В. Потапкин обвиняется в незаконной выдаче субсидии компании «Азия лес» Александра Пудовкина, которая якобы незаконно получила от государства 450 млн рублей. 

По информации агентства ПАСМИ, арестованный экс-глава департамента министерства, возглавляемого Денисом Мантуровым, помог добиться включения проектов «Азия лес» в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга. Это позволяет компаниям, выполняющим такие проекты, помимо субсидий, получать в аренду участки леса на льготных условиях и пользоваться другими преференциями Бывшим президентом «Азии лес» является хабаровский миллиардер Александр Пудовкин. 

По делу также проходит бывший зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев, курировавший в регионе лесную отрасль. Оба они считаются людьми, близкими к экс-губернатору Вячеславу Шпорту. Шихалев первым попал под следствие, его задержанию предшествовали обыски в здании краевого правительства. Шихалеву вменяют то же, что и Потапкину — содействие «Азии лес» по включению в перечень приоритетных проектов. Ущерб на сумму порядка 10 млрд рублей, указанный в материалах дела, включает в себя сумму недоимки от аренды леса. 

Потапкин был задержан в Москве, но так как дело против него расследуется УФСБ по Хабаровскому краю, то для ареста его доставят в Хабаровск. Потапкину могут предъявить обвинение в превышении полномочий и получении взятки, тогда его дело будет передано в Следственный комитет по подследственности. Представитель Минпромторга подтвердил, что Потапкин в последнее время не работал в ведомстве, он уволен по собственному желанию. 

Пудовкин и Шихалев были задержаны в марте 2019 года, оба были арестованы. Позже бывшего зампреда отпустили под домашний арест — не исключено, что он стал сотрудничать со следствием и дал показания на Потапкина. В мае Арбитражный суд Хабаровского края начал рассматривать дело о банкротстве «Азия лес». 

Через несколько дней после обысков в правительстве Хабаровского края в Москве был задержан бывший полпред президента на Дальнем Востоке и экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Сперва задержание бывшего полпреда связали с «лесным делом», так как Шихалев долгое время являлся его подчиненным, однако СКР возбудил против него дело по другому эпизоду. Политику вменили мошенничество в отношении «Роснефти», где он занимал должность вице-президента, с ущербом на сумму в 5 млн рублей. Сам Ишаев назвал обвинение смехотворным и сразу же погасил якобы причиненный им ущерб.  

Зато задержанный Потапкин в ходе следствия может дать показания и на министра Д. Мантурова, чьи родственники за годы госслужбы стали миллиардерами, сообщает агентство «Руспрес». 

По информации агентства, сам министр живет в трех виллах и дворце с облицовкой из красного африканского дерева от Pagano, который стоит $4 млн. Примечательно, что после публикаций в прессе с сайта компании исчезло упоминание о вилле министра Мантурова, однако ее описание дома площадью 2 тыс 600 кв метром можно найти в кэше.
Accelerated with Web Optimizer