ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Екатерина Пушнова предложила кредиторам ЖК «Терлецкий парк» обменяться метрами

Екатерина Пушнова предложила кредиторам ЖК «Терлецкий парк» обменяться метрами

25.06.2019, 09:40

Заседание арбитражного суда по вопросу передачи ЖК «Терлецкий парк» новому застройщику дольщики многострадального комплекса ждут с нетерпением. Возможно, именно после него дело с достройкой объектов сдвинется с мертвой точки. Поручение достроить проблемный объект за счет бюджетных средств Москвы дал Сергей Собянин еще в начале 2018 года. В течение всего предыдущего года московские власти утрясали юридические и строительные вопросы, однако подойдя непосредственно к передаче объектов столкнулись с проблемой. Продажи задвоены, на одни и те же квартиры претендует несколько участников строительства – передавать объекты нельзя по закону. 


Процесс застопорился, т.к. ни один из вариантов не обещал быстрого решения. В феврале 2019 года на должность конкурсного управляющего была назначена Екатерина Пушнова. По информации ИА «Росбалт», Пушнова проработала иную схему по «задвоениям» для участников строительства – замену площадей. 

По текущему законодательству один из участников строительства с пересекающимися требованиями произвести обмен на другое помещение, отличное по расположению, метражу и планировке. Для реализации этого варианта необходимо соблюдение двух условий: достаточного объема свободных площадей и согласие самих участников строительства.  

Сейчас Екатерина Пушнова уже провела переговоры с юридическими лицами, включенными в реестр жилых помещений. Договоренность с ними достигнута в полном объеме. Компании, среди которых банк «Пересвет», подтвердили свое согласие уступить квартиры дольщикам – взамен на сопоставимые по стоимости помещения.  

Параллельно физические лица, у которых задвоены требования между собой, должны решить, кто из них куда «переезжает» – сейчас конкурсный управляющий завершает выверку реестра и инвентаризацию свободных жилых площадей. После этого все материалы, включая согласия участников строительства, будут переданы в суд, и это станет достаточным основанием для передачи объектов новому застройщику без «задвоений». 

Сейчас сроки решения вопроса зависят от заинтересованности всех сторон. Однако, учитывая острую социальную проблематику, можно быть уверенным, что и конкурсный управляющий застройщика-банкрота, и московские власти, и сами дольщики сделают все, чтобы снять этот вопрос и отдать объекты на «спокойную достройку».
Accelerated with Web Optimizer