ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дроны на железных дорогах станут привычней поездов

Дроны на железных дорогах станут привычней поездов

24.06.2019, 09:54

АО «НИИАС», ведущий научно-проектный институт РЖД, начал работать над программой испытаний и созданием концепции применения воздушных беспилотников. Вместе с Росавиацией и Минтрансом решается проблема с законодательными ограничениями в сфере использования дронов. 


Выясняя востребованность дронов на российских железных дорогах, специалисты НИИАС провели исследование. Беспилотники могут с успехом применяться, согласно полученным данным, для контроля за строительством объектов, элементами пути, наблюдением за ходом ремонтных работ, состоянием контактной сети и мостов, для охраны периметра. 

Также мультикоптеры, оснащенные тепловизионными и лазерными датчиками, смогут выполнять сканирование критически важных конструкций, определять теплопотери незаконных врезок в системе теплоснабжения, распознавать возможные места схода лавин и оползней, контролировать загрузку складских терминалов углем и другое. 

Инженеры АО «НИИАС» составили технические требования РЖД к авиационным беспилотным системам после проведения в полевых условиях многочисленных испытаний дронов. Были определены 20 наиболее важных характеристик, куда включены, к примеру, вес аппарата, дальность полета, качество передаваемого видео, особенности программного обеспечения. Планируется, что беспилотными авиасистемами будут оборудованы более 150 восстановительных поездов после принятия решения РЖД. 

Институт стал центром компетенций в области авиационных систем РЖД, не уступая по уровню качества и профессионализма зарубежным инжиниринговым компаниям, заявил Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС». Сегодня НИИАС разрабатывает масштабные комплексные решения, понимая, как они в перспективе будут интегрироваться в экосреду железных дорог.
Accelerated with Web Optimizer