ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Боевая неустойчивость Трампа

Боевая неустойчивость Трампа

21.06.2019, 12:25

Разнонаправленная турбулентность по вопросам возможного нанесения ответного удара по Тегерану за сбитый американский беспилотник ВМС над Персидским заливом отмечена при принятия решений на высшем политическом уровне США. 


По информации The New York Times, со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США, президент США Дональд Трамп сначала одобрил нанесение ударов по Ирану, однако затем отказался от них. 

Напомним, что беспилотник ВМС США Triton MQ-4C, летевший над Персидским заливом, был сбит силами Корпуса стражей исламской революции Ирана в четверг. Пентагон подтвердил гибель дрона, который, по данным американских военных, выполнял полет в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. 

По данным NYT, Трамп сразу одобрил удары по нескольким целям, в том числе радиолокационной станции и ракетным батареям, нанести которые планировалось перед рассветом в пятницу, чтобы свести к минимуму риск потерь среди иранских военных или гражданских лиц. 

Самолеты уже находились в воздухе, а корабли заняли позиции, но ракет выпущено не было - в этот момент, по словам высокопоставленного чиновника администрации, был отдан приказ об отмене состояния боеготовности. 

Резкая смена плана предотвратила удар, который стал бы третьим для Трампа на Ближнем Востоке, после атаки целей в Сирии в 2017 и 2018 годах. 

Через представителей Омана иранскому руководству было передано официальное предупреждение от Трампа о возможной атаке. При этом Трамп сообщил, что «хочет переговоров, а не войны» и установил жесткий дедлайн для их начала, утверждают источники. 

Иран, по их словам, ответил, что верховный лидер аятолла Хаменеи против «любых переговоров» с США, но сообщение Трампа ему передадут. Немедленным ответом Тегерана было предупреждение о «региональных и международных последствиях» возможного военного шага США.
Accelerated with Web Optimizer