ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Системный кризис "Шереметьево"

Системный кризис "Шереметьево"

18.06.2019, 12:37

28 августа 2015 года Президенту России принесли на подпись Указ, согласно которому он соглашается с предложениями Правительства и в РФ создается новое акционерное общество «аэропорт Шереметьево». При этом параллельно продолжало действовать другое акционерное общество, «Международный аэропорт Шереметьево». Вот так, аэропорт один, а обществ — два.  


Разумеется, указ подобного масштаба писали не на коленке — его готовили и, что самое важное, согласовывали. Профильные министерства ставили свои визы, подтверждая, что документ достоин получить высокую подпись... Об этом прямо написано в Законе — проекты Указов и Распоряжений Президента проходят юридическую экспертизу. А еще в законе написано, что «проекты указов, распоряжений Президента, предусматривающие принятие постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации, после их согласования в установленном порядке с заинтересованными органами государственной власти подлежат обязательному согласованию в Правительстве Российской Федерации».  

Итак, все кому надо, документ согласовали. Самое странное, что эксперты просмотрели очевидную вещь — наличие оффшора в цепочке будущих собственников российского аэропорта. Кипрские корни «TPS Avia» решили скрыть за дополнительным посредником, специально созданным для этого юридическим лицом «Шереметьево Хэндлинг»... Произошло это в 2015, а отмена запрета на приватизацию российского имущества была снята только в 2018!  

Получается, что Президента просто подставили, положив на подпись заведомо незаконный Указ. С самого начала все пошло не так. 

 ЗАГАДОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ 

Мне удалось найти номер акционерного соглашения, заключенного между владельцами кипрского оффшора и Российской Федерацией. Вот он — «No 01-05/11». К сожалению, самого текста соглашения найти нигде не удалось. Остается верить сообщениям прессы, которые утверждают, будто бы право на акции государственного аэропорта Шереметьево появились у частного собственника в обмен на обещание возвести в аэропорту новую инфраструктуру, в частности — новый грузовой терминал, межтерминальный переход и пассажирский терминал. А теперь давайте посмотрим, что получилось... 

Грузовой терминал — построили, провели ребрендинг, назвали «Москва Карго» (к слову, забавный факт — разрешение на применение слова «Москва» в названии юридического лица дает заместитель председателя Геральдического совета города и то только в отношении компаний, расположенных в столице, тогда как грузовой терминал зарегистрирован в Подмосковье), отчитались о вводе... И нарвались на коллапс. И если бы на одинколлапс! Профильные издания отмечали, что грузовой терминал неработоспособен в российских реалиях, и это похоже на правду... 

Межтерминальный переход также построили, ввели в эксплуатацию, все очень радовались... Но недолго — инфраструктура просто перестала работать. Оказалось, для расположенного в средней полосе России тоннеля не предусмотрели систем, защищающих от влаги. Потом запустили, потом остановили, снова запустили... Однажды свежепостроенный туннель вообще остановили на месяц, для каких-то плановых работ. Периодические отключения продолжаются, людей катают на автобусах а багаж — на тележках, время доставки увеличивается, багаж теряется... Впрочем, о багаже нужно говорить отдельно, и не факт что хватит целого раздела.  

Новый пассажирский терминал очень красивый, это правда. На этом его достоинства заканчиваются — совсем недавно его затопило из-за сработавшей пожарной сигнализации, которую не могли отключить на протяжении получаса (!). Полчаса не могли выключить идущую с потолка воду! Знаете о чем это говорит? О неработоспособности инженерных систем терминала. И о том что в случае настоящего пожара те же полчаса могут понадобиться, чтобы эту воду уже включить. Жутко от этой мысли, учитывая что до сих пор не забылись страшные эмоции от пожара в «Зимней Вишне». 

Впрочем, если бы только один досадный случай! Не говоря уже о том, что затопления терминала случались и до этого, также как и неоднократные ложные срабатывания пожарной сигнализации, можно вспомнить признания аэропорта в сбое системы багажа в терминале... 

Да, предвестники прямо сейчас идущего грандиозного багажного коллапса были видны еще в 2018, когда система сортировки багажа терминала Б показала свой строптивый характер. Впрочем повторюсь, о багаже чуть позже.  

Так вот, мы рассмотрели три объекта инфраструктуры, за которые частные инвесторы получили государственные акции. В отношении всех трех словосочетание «плановая работа», мягко говоря, некорректно. Что на этот счет прописано в акционерном соглашении? Какие предусмотрены меры контроля, механизмы компенсации? По факту, Российской Федерации нанесен крупный ущерб. И что? Где реакция? 

«ДОЧКИ» И ОФФШОР 

Проходящий на наших глазах багажный коллапс вывел на первые полосы газет словосочетание «Шереметьево Хэндлинг». Будем честны, данная компания в прессе упоминалась и раньше, как правило в негативном ключе. То самолет при буксировке зацепят, то другой стукнут телетрапом... Однако массовая народная «любовь» к обществу с ограниченной ответственностью пришла именно после багажных дел. Впрочем о них позже, а сейчас давайте разберемся — откуда взялось это новое, неизвестное ранее наименование?  

После приватизации в Шереметьево появилось множество дочерних компаний, большинство из которых имеют статус «общества с ограниченной ответственностью». «Шереметьево Хэндлинг», «Шереметьево VIP», «Шереметьево Паркинг», «Шереметьево Безопасность», «Шереметьево Авиатопливо», «Шереметьево Реклама», «Москва Карго», «Шереметьево Дьюти Фри»...Чувствуете масштаб? 

В чем причина подобного «распыления»? Почему данные работы нельзя, как и раньше, выполнять силами производственных подразделений самого аэропорта? 

Причин тут, как мне кажется, две. 

Первая — тарифная политика. Тарифы на услуги аэропортов, в силу их специфики, подлежат повышенному контролю и регулированию со стороны ФАС, просто так повышать их невозможно. Но когда работа по обслуживанию воздушного судна разбита на множество компаний, каждая из которых берет свой тариф (всем надо есть, правда? Содержать руководство, офисы, прочее...), финальная стоимость может значительно вырасти. Мы же прекрасно знаем, что такое лишние посредники, правда? 

Второе, не менее важное — ответственность. Посудите сами, упомянутый уже багажный коллапс длится не первую неделю, пассажиры в шоке, опросы фиксируют их готовность лететь как угодно, лишь бы не через Шереметьево, финансовый ущерб растет с каждым рейсом, в хаосе багаж не просто задерживается — он пропадает, портится, приходит в негодность. Это серьезный ущерб. И кому он будет адресован? Акционерному обществу «Международный аэропорт Шереметьево»?  

Конечно нет. Все претензии вы можете предъявлять Обществу с ограниченной ответственностью «Шереметьево Хэндлинг». И, я уверен, в рамках своей «ограниченной ответственности» оно с удовольствием вас выслушает. А в случае чего — спокойно обанкротится, и на его место прийдет какое-нибудь ООО «Хэндлинг Шереметьево». 

Прибыль идет на Кипр, груз ответственности не тяготит, какой смысл оказывать пассажирам качественные услуги? Может, нас защитят контролирующие органы? 

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ 

Уважаемые господа из ФАС! На ваших глазах в крупнейшем аэропорту России создано несколько коллапсов, от которых страдают пассажиры. Одна из причин — неконкурентная обстановка в аэропорту. Простейший пример — генеральным директором ООО «Шереметьево Хэндлинг» является первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт Шереметьево». Это нормально? Аэропорт после приватизации получил все рычаги для уничтожения конкуренции, где ваша реакция?  

Уважаемые господа из Ространснадзора! В подведомственном вам аэропорту после приватизации самолеты сбивают людей, пассажиры угоняют автомобили и катаются по полосам, люди спокойно проносят запрещенные предметы на борт... При этом безопасностью занимается краснодарский депутат, а его компания одна из немногих аккредитована на право обучать других искусству обеспечения транспортной безопасности. Интересно, если я куплю аэропорт, по взлетно-посадочным полосам которого будут бесконтрольно ходить люди, мне тоже дадут такую аккредитацию? И обязательно ли для этого становиться депутатом в Краснодаре? Подойдет ли городская Дума другого региона? Сплошные вопросы. 

Уважаемые господа из Росавиации! На подконтрольном вам объекте творится форменный бардак — повреждают самолеты, забывают убрать трос заземления и фиксаторы стоек шасси, из-за текучки кадров набирают необученных людей, которые от безделья и бесконтрольности закидывают сигнальные конусы на крыло... Будет ли реакция с вашей стороны? 

Уважаемая Государственная инспекция по труду! В Шереметьево уже как минимум одна жертва багажного коллапса — погиб человек, упавший с техники прямо на перронное покрытие. Людей набирают, толком не обучив бросают в топку «войны» за багаж, обманывают с зарплатой, увольняют, набирают других... Это ваша сфера ответственности, или нет? А это добровольно-принудительное привлечение помощников машинистов метро, которых отрывают от учебы и заставляют таскать чемоданы? Это вообще законно? Где ваша реакция? 

Уважаемые Прокуратура и Следственный комитет! После каждого инцидента (а их за последний год в Шереметьево произошло огромное количество) вы отчитываетесь о том, что будет проведена очередная проверка. Но я ни разу не видел ни одной новости, где был бы подробный отчет о том, что эта проверка показала! Может пора уже рассматривать ситуацию в Шереметьево не как набор отдельных случайностей, а как комплексный сбой системы управления? 

О ВНЕДРЕНИИ НОВЫХ САМОЛЕТОВ 

Ввязываться в спор о том, хорош или плох «Сухой Суперджет», я не хочу. В свое время про это воздушное судно говорилось достаточно много, его конструкция подразумевает определенные плюсы, выгодные авиакомпании в эксплуатации, но все это теперь скрыто за дымом от пожара, унесшего жизни 41 человека. Я хочу поговорить о другом. 

Введение воздушного судна в эксплуатацию - это, вообще-то, совершенно отдельная процедура, требующая активного взаимодействия между авиакомпанией-эксплуатантом и аэропортом, об этом вам скажет любой летчик. И это требует определенных затрат, иначе нельзя! 

А у нас «Аэрофлот» отчитывается о падении чистой прибыли при росте выручки и воюет с собственным профсоюзом, а его базовый аэропорт экономит на зарплатах грузчиков и строит протекающие объекты инфраструктуры. Как думаете, тратят ли они средства на работу по внедрению «Суперджета» в эксплуатацию? 

Раньше, в СССР, была целая система из профильных предприятий, институтов и министерств, которые отлаживали самолеты, доводили их до необходимых кондиций. Сейчас эта система по факту разрушена, монополисты приватизировали прибыль гражданской авиации, но не собираются нести сопутствующие затраты. Вот мы и получаем столь печальный результат в виде роста числа отклонений и возникновения новых проблем. Отказы систем, проблемы с техникой, несоответствующее техническое обслуживание, недоработки в снабжении, отсутствие обучения по ряду критически важных моментов управления воздушным судном и его обслуживания... Знакомо? Все это можно почерпнуть даже из выпусков гражданских новостей, так что представьте, что там творится внутри. 

Нельзя допускать продолжение деградации отрасли. На примере Шереметьево хорошо видно что бывает, когда вместе с терминалами и складами разрешают приватизировать рычаги управления и государственные функции, а в число собственников международного аэропорта допускают оффшорные компании. Ситуация с многострадальным аэропортом требует комплексного расследования и срочных мер, иначе лавина отклонений, инцидентов и (ох как хочется ошибаться!) катастроф погребет под собой всю российскую гражданскую авиацию.



Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer