ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Центробанк снижает ключевую ставку на 0,25 пп

Центробанк снижает ключевую ставку на 0,25 пп

15.06.2019, 00:37

C 17 июня ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, будет снижена на 0,25 п.п. - до 7,5% годовых, что будет соответствовать возобновлению смягчения денежно-кредитной политики в России впервые с марта прошлого года. 


В реальности рубли от регулятора будут для банков дороже: аукционы репо не проводятся уже больше года, а основной источник кредитов - фиксированное репо - осуществляется по ставке на 1 п.п. выше ключевой (8,5% годовых). 

Инфляция, ради покорение которой ЦБ ужесточал денежную политику, «продолжает замедляться», констатирует регулятор в релизе. Разгон до 5,3% в марте, вызванный повышением НДС, уступил место замедлению до 5,2% в апреле, 5,1% в мае и 5% на 10 июня. 


Сказывается укрепление рубля, из-за которого медленнее импорт, «динамика потребительского спроса», который страдает из-за падения доходов населения, а также резкое замедление экономической активности, отмечает ЦБ. 

В первом квартале рост ВВП составил лишь 0,5%, а по сравнению с «ударным 2018 годом экономика замедлилась почти в 5 раз, что оказалось «ниже ожиданий Банка России», говорится в релизе. 

В связи с этим прогноз по экономическому росту на текущий год ухудшен: вместо 1,2-1,7% ЦБ допускает его замедление вплоть до 1%, добавляя, что может продолжить снижение ставки «на одном из ближайших заседаний». 

Это «свидетельствуют о том, что в понимании ЦБ риски замедления роста экономики увеличились и в перспективе могут превалировать над рисками ускорения инфляции», говорит аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. 

Кроме того, ЦБ в четвертый раз подряд повысил прогноз по оттоку капитала: по новой оценке ЦБ, за года из страны частным сектором будет вывезено 50 млрд долларов. Новый прогноз ЦБ на треть, или 15 млрд долларов, превышает предыдущий, сделанный в марте (35 млрд долларов), который был перевыполнен всего на 5 месяцев (35,3 млрд долларов). 

По сравнению с декабрьским прогнозом (20 млрд долларов) отток будет больше в 2,5 раза, а по сравнению с цифрой, которую ЦБ закладывал в проектировки в сентябре (16 млрд долларов) - более чем втрое.
Accelerated with Web Optimizer