ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Атаки на танкера в зоне Персидского залива раскачивают цены на нефть

Атаки на танкера в зоне Персидского залива раскачивают цены на нефть

13.06.2019, 21:52

Атака двух танкеров с нефтью в зоне Персидского залива (Оманский заливе) в 45 км от побережья Ирана стала для одного из них фатальной - танкер затонул. Отметим, что нападение на танкеры в районе Персидского залива, через который транспортируется около половины всего мирового экспорта нефти, стало вторым с начала мая. 


Авария или несчастный случай исключены: одномоментные и аналогичные проблемы сразу у двух судов варианта не оставляют. 

Простор для версий широк - могут резвиться ручные террористы Ирана хуситы, может быть спецоперация КСИР, а может, всё наоборот: кому-то важно записать этот инцидент на Иран. 

Очевидно, что атака гражданских судов - это уже элемент неограниченной морской войны, и по факту карт-бланш на любые действия в отношении инициатора такой войны. В особенности, если речь идёт не о террористах типа Ансар Алла, а о системных субъектах вроде Ирана. 

 Кто именно атаковал танкеры, не так важно. 

Важно, кого назначат ответственным. Предыдущую атаку в ОАЭ спустили на тормозах, поэтому потребовалась новая. 

По информации Центра по обеспечению безопасности торгового судоходства Великобритании, инцидент произошел в 45 км от побережья Ирана. Представитель Пятого флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, заявил СМИ, что командование в курсе и выясняет детали произошедшего. 

Тайваньская государственная энергетическая компания CPC сообщила, что в зафрахтованный фирмой танкер Front Altair, который доставлял топливо с Ближнего Востока, "предположительно, попала торпеда". По его словам, инцидент с нефтяным танкером Front Altair, который перевозил 75 тысяч тонн лигроина, произошел около 4 часов по времени GMT (7 утра мск) в четверг. Все члены экипажа были спасены. 

Напомним, что 12 мая МИД ОАЭ сообщил, что четыре торговых судна стали объектами саботажа в исключительной экономической зоне государства. Атаке подверглись танкеры Amjad и Al Marzoqah, принадлежащие саудовской компании Bahri, а также танкер под норвежским флагом Andrea Victory и зарегистрированный в эмиратах танкер A. Michel. 

Кстати, 24 мая Пентагон объявил, что располагает информацией о том, что к атакам на танкеры причастен Иран. На этом фоне цены на нефть резко выросли на утренних торгах в четверг и полностью компенсировали 4-процентное падение, состоявшееся накануне. 

На сообщениях о втором за месяц нападении на танкеры в Оманском заливе котировки Brent и WTI в моменте поднимались на 4%, прежде чем сократить рост до 2,4%. К 11.22 мск фьючерсы на североморский сорт с поставкой в августе торгуются в Лондоне по 61,36 доллара за баррель (+2,3%). Контракты на WTI в Нью-Йорке прибавляют 2,2% - до 52,26 доллара за бочку. 

По данным Минэнерго США, на минувшей неделе запасы нефти в коммерческих хранилищах выросли на 2 млн баррелей и достигли рекорда с июля 2017 года. Их текущий уровень - 485 млн баррелей - такой же, как был около пиков «сланцевого шока» 2015-17 гг, когда Brent стоила дешевле 40 долларов.
Accelerated with Web Optimizer