ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ООН проверит нашу авиацию - все в панике

ООН проверит нашу авиацию - все в панике

01.06.2019, 13:25

Инсайдеры сообщают о панике, возникшей в рядах администрации одного очень известного столичного аэропорта. Панике, имеющей несколько театральный характер, крайне напоминающий замечательное произведение великого русского писателя Николая Гоголя. «Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с предписанием осмотреть всю губернию и особенно наш уезд» — так теперь уже не пишут, само собой. 


Письма стали официальнее, холоднее, в них меньше души... Мне захотелось написать предупреждение аэропорту по-русски, без всех этих официозных оборотов мертвой речи, чтобы жизнь била ключом. 

Вот например так:  

«Мой бесконечно милый и дорогой друг! С огромным сожалением спешу сообщить тебе, что прекрасный летний месяц июнь, столь подходящий для неторопливых вечерних прогулок по набережной реки Яузы (в которой, правда, периодически всплывает вверх брюшком рыба, не выдержавшая соседства со сливаемой вами противообледенительной жидкостью), будет серьезно испорчен безобразным нашествием иностранных крючкотворов из международной организации, подчиняющейся напрямую бюрократам из ООН. 

Да, прекрасный друг, ты не ослышался, эту проверку закрыть парой телефонных звонков не получится, что повергает меня в состояние растерянности и глубокой скорби, поэтому рекомендую тебя внимательно отнестись к рекомендациям, изложенным в этом письме.  

Будем честны, работа твоя за несколько последних лет оценивается наверху спорно, и все чаще слышится мне холодный оттенок в речи старших наших товарищей, стоит им заговорить о твоих делах. 

Посуди сам, скандал за скандалом, а теперь еще и людей пожгли, а самое неприятное — холопы все засняли и выложили на суд общественности, и твои бравые пожарные, приехавшие с полыхающему самолету без пены (спасибо хоть с водой) опростоволосились у всех на виду. 

Конфуз! И это в наш век интернета, когда последняя домохозяйка уже вычитала, что при посадке судна, забитого топливом, надо заливать полосу пеной! И вот теперь к тебе едут иностранцы, и будут проверять, насколько у тебя там безопасно.(Иностранцы, не наши, понимаешь? Такие же люди, конечно, но дикие, нецивилизованные, как с ними разговаривать?). 

А у тебя там ни рожна не безопасно, друг мой. Если ты все еще пребываешь в покойной дреме, то... У тебя намедни человека на полосе сбили, очнись! 

Люди, которые приедут тебя проверять, будут смотреть за выполнением мельчайших требований, таких тончайших деталей, о которых мы и не слышали, они настроены на конструктивное обсуждение какого-нибудь пункта с четырехзначным номером из очередного одобренного Евросоюзом постановления, у которого ты и заголовок не читал, а у тебя пассажир бегает по полосе, и его сбивают самолетом! 

Ты же как первоклассник на зачете по сопромату, милый друг, опомнись!  

Ревизоры будут оценивать теоретическую эффективность барьеров зон безопасности, а у тебя какой-то другой холоп без билета пролазит мимо наших орлов-ВОХРовцев и садится в самолет! 

Ты понимаешь, что если они об этом узнают и спросят, тебе даже ответить нечего! Друг мой, над рассказами о личном составе в количестве трех тысяч охранников эти современные иностранцы будут гомерически хохотать!  

Клятые иностранцы будут смотреть, нет ли у работников возможности бесконтрольно копаться в багаже, дабы бомбу не положить, а они там у тебя спокойно достают трехзначные суммы в заграничной валюте! Как думаешь, понравится это комиссии, или не очень? Как перейдут к вопросу о защищенности багажа пассажиров, так и выяснится, что вы там чемоданы каждый день теряете. 

Друг мой! Друг мой! Я пишу и пунцовая краска стыда заливает мое лицо! Вы хоть их собственные чемоданы не потеряйте и не задержите, уж будьте добры! Узнай рейс и поставь туда самых толковых своих замов, пусть лично выгружают. 

Твое счастье, что их не очень волнуют твои пробелы в других сферах работы аэропорта. Я как вспомню ваш хитроумный способ поднятия самолета, слетевшего со скользкой полосы этой зимой, с помощью арендованного в Химках автокрана, так у меня сразу давление подскакивает. Во всем мире пневмодомкратами поднимают аварийные суда, а твои ребята... 

Нет, конечно смекалка, хвалю, но почему-то одновременно и краснею. Я не знаю, что тебе делать, потому что переехать в милый домик в Испании или Франции (я забыл где у тебя, извини, с этой работой никак не наведаюсь в гости) тебе уже не дадут. 

Да, а ты думал? Дело серьезное, распоряжения необходимые сделаны, на кону — государственные интересы. 

Что, обдал я тебя ледяной водой? Да, проверять-то не тебя едут, а государство. Хорошо ли, мол, государство за тобой следит (Семен Семенычу, инспектору нашему, давеча скорую вызывали, он как представил, что на вопрос о методике проведения аудитов и проверок будет им про твою баню рассказывать — так и хлопнулся со стула). 

И если что — введут новые санкции, а мы даже сказать ничего не сможем. Они покажут результаты своих работ и сообщат, что-де не видят возможности пускать свои самолеты в порт, где есть риск размазать по полосе пассажира, бесконтрольно гуляющего по запретной зоне, за которой твои орлы должны следить пуще чем за своим обедом. 

Эх, милый мой друг, до чего же мы докатились! Так что сам понимаешь — завалишь проверку — письма я тебе буду писать уже через официальный сайт УФСИН, прямо в камеру. 

Шучу, конечно — не буду я тебе туда писать, я же не идиот, так подставляться. Но печенье отправлять буду. И чай. Ты какой больше любишь, я забыл — черный или зеленый? 

P.S. Если уж не можешь сделать так, чтобы у тебя там люди не бегали по запретной зоне, грузчики не воровали и не теряли чемоданы а самолеты тушили вовремя, будь добр, хоть накорми их хорошенько, авось подобреют. 

Ну, бывай. Сам мне пока не пиши, а письмо съешь, пожалуйста, прямо сейчас». 

 Шутки шутками, а эмоции ответственных начальников я даже представлять себе не хочу. Такого бардака как в этом аэропорту образца пары-тройки последних лет надо еще поискать. И все вышеуказанные проблемы с безопасностью... 

Нет, ну правда, в каком еще аэропорту такого масштаба сбивают пассажира на полосе? Это же прямое свидетельство неработоспособности системы защиты порта! Это нам, зевакам, можно вешать на уши лапшу о том что человек вырвался, побежал, а тут — бабах! — и самолет! Профессионалы в ответ на этот рассказ в лучшем случае покрутят пальцем у виска. Вырвался и побежал под самолет... 

А вели его, видимо, прямо вдоль полосы, ага. Пешком. Такой там маленький перрон, угу, ну вы сами видели, чудом самолеты не задевают автобусы с пассажирами! Бред! И вот представьте себя на месте этих людей. Ты работаешь в поте лица, монополизируешь порт, устанавливаешь свои порядки, подключаешь афиллированных поставщиков, выводишь все в оффшоры потихоньку, дружишь с ребятами из контролирующих органов, а тут такая неприятность. От дел отвлекают.  

Конечно, еще больше напуганы в министерствах. Завалит аэропорт проверку — значит на весь мир откроется полное отсутствие системы контроля со стороны уполномоченных органов. 

И тут уже неважно — проморгали, или специально закрывали глаза, не суть. Факт остается фактом. 

Представьте, какая там беготня, по министерским-то коридорам! К нам едет ревизор!



Дмитрий Кузнецов
Accelerated with Web Optimizer