ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Мошеннические схемы Навального приведут к блокировки счетов в платёжных системах "Яндекс.Деньги" и PayPal

Мошеннические схемы Навального приведут к блокировки счетов в платёжных системах "Яндекс.Деньги" и PayPal

31.05.2019, 18:20

Надеющиеся баллотироваться в Мосгордуму соратники Алексея Навального, как выяснилось, горазды не только обманывать потенциальных избирателей, но и водить за нос ведущие платежные системы. Об этом стало известно Федеральному агентству новостей.  


Вопреки закону об агитационной деятельности, некоторые кандидаты от главы так называемого «ФБК» Навального начали политическую пропаганду заблаговременно. В их числе Константин Янкаускас, Илья Яшин, Владимир Милов Иван Жданов и Любовь Соболь. 

По сути, не имея толковой предвыборной программы, ставленники блогера активно призывают бойкотировать выдвижение других кандидатов, к примеру, Анну Федермессер. Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определяет подобные действия как предвыборную агитацию.  

Но этим сторонники ютубера не ограничились. В частности, волонтеры Жданова и Соболь клеили на дома избирателей плакаты, закидывали листовки в почтовые ящики. 





Но большим потрясением стало то, что либералы организовали сбор донатов на предвыборную кампанию. Их предложили переводить на электронные счета. Реквизиты банковских карт и электронных кошельков «Яндекс.Деньги» и PayPal разместили в соцсетях. 

Однако соглашения данных систем запрещают их использование с целью сбора денег для дальнейшего распределения между третьими лицами. 




Но Любовь Соболь это, очевидно, не волнует





А пункт 4.21.10 накладывает запрет на сбор денег с целью финансирования политической деятельности. Та же история с пользовательским соглашением PayPal. 





Примечательно, что навальнисты даже не скрывают, на что собирают пожертвования. 







Сложно поверить в то, что юридически подкованный Навальный не знает правил использования вышеупомянутых финансовых систем. 

Впрочем, об этом сам за себя говорит пост Ивана Жданова в Фейсбуке. 





По факту выявленных нарушений ФАН направил запросы в «Яндекс.Деньги» и PayPal.  

Это уже не первый раз, когда сторонники Навального уличены в финансовых махинациях. В прошлом году правая рука блогера Леонид Волков оказался замешанным в организации финансовой пирамиде.
Accelerated with Web Optimizer