ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ГЛОНАСС накроет российское такси

ГЛОНАСС накроет российское такси

27.05.2019, 20:10

Российские законодатели внесли поправки в законопроект об агрегаторах такси существенно ужесточающий требования к сфере таксомоторных перевозок в стране. 


Как сообщил СМИ глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, закону с новыми поправками предстоит пройти второе чтение. 

В соответствии с поправками, вносимыми в закон, иностранные компании, работающие в сфере таксомоторных перевозок, не смогут предоставлять свои услуги на территории России. «Мы написали совершенно новые требования», - отметил депутат: оказывать услуги агрегатора такси сможет только юридическое лицо, которое не должно быть «филиалом какой-то иностранной компании». 

«Это должны быть только российские компании с российским капиталом», - подчеркнул Москвичев. «Мы прописываем, чтобы во всех городах была служба заказа такси, но не только вот такие магнаты, как Яндекс, а любой перевозчик сможет создать свою службу заказа такси и выполнять все заказы в любом субъекте», - добавил он. 

Другое требование будет заключаться в том, что на все автомобили такси придется установить систему ГЛОНАСС, заявил депутат: это позволит «контролировать ее маршрут от пункта А до пункта Б». 

«В транспорте также будет вестись контроль за режимом труда и отдыха водителя, то есть каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет», - рассказал Москвичев. 

У каждого водителя появится персональная карта, которая будет фиксировать его работу за рулём. «От одного перевозчика к другому с разными карточками бегать водитель не сможет. Сейчас это возможно, но мы это прекратим, карта все будет блокировать такие вещи. Это будет фиксация работы водителя такси как сегодня у нас в городском пассажирском транспорте», - сообщил депутат. 

Работа над законом о такси началась в 2015 году. Законопроект внесли в Госдуму, приняли в первом чтении, летом 2018 года отозвали, но затем снова внесли. В декабре документ приняли в первом чтении, отправив на доработку ко второму.
Accelerated with Web Optimizer