ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Банк «Югра» начнет погашение долгов с 1 июня

Банк «Югра» начнет погашение долгов с 1 июня

27.05.2019, 12:15

Вкладчики банка «Югра», находящегося под банкротством, получили обнадеживающее известие о начале погашения долгов перед ними с начала лета 2019 года. 


Такую информацию распространило АО «Комплексные инвестиции», акцентируя внимание заинтересованных юридических и физических лиц на том, что данный вопрос будет закрыт за три с половиной года, в то время как «Агентство страхования вкладов» обозначало срок не менее четырех лет. 

Кроме того, согласно опубликованному графику, основные выплаты перед кредиторами будут осуществлены уже в течение первого года. Согласно опубликованному графику погашения задолженностей, более 31,5 тысяч человек с суммой долга банка перед ними до миллиона рублей получат свои деньги в течении года, а кредиторы, которым «Югра» должен менее 50 тысяч рублей — в первый месяц. 

Тем самым становится очевидным, что АО «Комплексные инвестиции» в первую очередь, закроет обязательства перед наименее состоятельными вкладчиками банка, не отказываясь от сотрудничества с АСВ в данном вопросе. 

«Московская газета» напоминает, что 18 апреля был задержан самый влиятельный акционер банка «Югра» - Алексей Хотин, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о растрате 7,5 млрд рублей. 

Находящийся под домашним арестом А.Хотин, обвинения в свой адрес категорически не признает. 

Особую пикантность делу придает распространяемая рядом СМИ информация о том, что арестованный А.Хотин пошел на сотрудничество со следствием, и якобы дал показания против арестованного полковника ФСБ России Кирилла Черкалина. 

Согласно данной и ничем не подтвержденной информации, полковник Черкалин не менее трёх лет «крышевал» бизнес Хотина. Более того, якобы чекиста Черкалина и арестовали именно после показаний Хотина. 

Ближайшее окружение бизнесмена характеризует данную информацию как информационным вброс. 

«Московская газета» напоминает, что около двух лет назад ЦБ лишил банк «Югра» лицензии. 

Однако, Конституционный суд России в своем определении не исключил наличие возможных нарушений как в действиях регулятора, так и при рассмотрении дела в Арбитражном суде. 

Необходимо особо подчеркнуть, что с именем Алексея Хотина ряд СМИ в своих публикациях связывают усилия АО «Комплексные инвестиции» по скупке долговых обязательств банка, с целью расчета с кредиторами. 

Кроме того, по информации человека из ближайшего круга Алексея Хотина, данное решение принято бизнесменом именно для снятия социальной напряженности вокруг «Югры» и может поспособствовать прекращению уголовного преследования. В данном случае «Московская газета» напоминает историю Глеба Фетисова, который, как основной акционер, рассчитался по долгам своего банка и добился на этом фоне прекращения уголовного преследования. 

Источник из окружения Хотина подчеркивает, что нет никаких предпосылок для возможного банкротства АО «Комплексные инвестиции», а обязательства перед кредиторами «Югры» — для Алексея Хотина вопрос репутации, так как вся его жизнь связана с Россией, и он никогда не планировал и не планирует эмигрировать. 

В редакционном материале издание приводит достоверную информацию – Дмитрий Хотин (сын банкира), избрал для себя военную карьеру и является курсантом Суворовского училища, а не учится в Европе или в США, как дети многих и многих российских миллиардеров…
Accelerated with Web Optimizer