ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россия будет вынуждена принять обратно отравленную нефть из Европы

Россия будет вынуждена принять обратно отравленную нефть из Европы

22.05.2019, 21:45

Работа трубопровода «Дружба», куда в конце апреля 2019 года была закачена российская загрязненная хлором нефть, вызвав поломки на белорусских НПЗ и остановку экспорта сырья в Европу, не восстановлена. 


Так и не начались поставки в Польшу и Германию, хотя Минэнерго РФ обещало запустить прокачку в начале недели, сообщил СМИ источники в отрасли и подтвердили «Ведомостям» два российских чиновника в «Транснефти». Проблемой оказалось удаление некондиционной нефти из трубы: ее нужно вытеснить из нефтепровода и постепенно подмешивать к чистому сырью, чтобы снизить содержание органических хлоридов, так как в противном случае смесь может повредить установки НПЗ. 

Планировалось, что грязную нефть примет принадлежащий Total завод Leuna в Германии - там ее должны были разбавить чистой нефтью и переработать. Однако начав процесс, завод столкнулся с поломкой и был вынужден остановить все установки, прекратив в том числе и первичную переработку. 

Простой НПЗ может длиться по крайней мере неделю, что срывает планы по быстрой эвакуации загрязнённой нефти из трубопроводов, в которых остается около 8-9 млн баррелей некондиционного сырья стоимостью более 600 млн долларов. 

Другой кандидат на работу с отравленной нефтью - принадлежащий «Роснефти» немецкий НПЗ Schwedt. Он пока не принимал опасную смесь, а после поломки на заводе Total наверняка будет вести себя осторожнее, говорят источники Reuters. Завод уже переведен на загрузку 50%, уточняют собеседники «Ведомостей». 

Простой «Дружбы» продолжается четыре недели – и это рекорд за все время существования трубопровода, построенного в 1960х, чтобы снабжать советской нефтью страны Варшавского договора. 

По словам источников «Ведомостей», прокачку планируют возобновить в четверг. Но даже возобновление поставок не будет означать, что кризис завершен, говорят трейдеры. «Все эти новости о возобновлении поставок чистой нефти не имеют смысла. Грязная нефть все еще блокирует трубопроводы», - объяснил один из них. 

В польской трубе осталось около 400 тысяч тонн такого сырья, и плана, как с ней обходиться, на данный момент нет, говорит европейский чиновник. Один из предлагаемых вариантов - запустить части ниток «Дружбы» реверсном режиме и откачать нефть из Польши, Германии и Белоруссии обратно в Россию, говорят эксперты. Технический аспект такой операции не вызывает сложностей, то оформление может создать проблемы, считают трейдеры. 

При поставке из России в Европу нефть уже пересекла границу, она неоднократно меняла собственников, а таможенные пошлины и налоги с экспортеров уже поступили в российский бюджет. Для вытеснения грязной нефти в Россию в реверсном режиме все эти платежи должны быть отменены, что является беспрецедентном шагом для российского правительства и нефтяной промышленности. 

России удалось договориться об очистке трубы на территории Белоруссии, сообщил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак. «Дорожная карта согласована в полном объеме, и в настоящее время она уже начала реализовываться в городе Полоцке. Готовятся емкости соответствующие белорусской стороной для того, чтобы освободить некондиционную нефть из трубы с Польшей», - цитирует Козака ТАСС. 

На этом фоне, после попыток возобновления прокачки по южной ветке нефтепровода “Дружба”, Венгрия получила за два дня 17.700 тонн нефти Urals с повышенным содержанием органических хлоридов, сообщили ТАСС три источника в отрасли.
Accelerated with Web Optimizer