ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон обвинил Тегеран в атаке на танкеры в Персидском заливе

Вашингтон обвинил Тегеран в атаке на танкеры в Персидском заливе

14.05.2019, 14:38

Атака на четыре нефтяных танкера в Персидском заливе – хорошо спланированная и осуществленная спецподразделениями Ирана боевая операция, в результате которой два танкера, принадлежащих Саудовской Аравии, получили существенные повреждения. К такому мнению пришли чиновники Белого дома и военные Пентагона, сообщают Reuters и The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации, пожелавших сохранить анонимность. 


По их словам, в Вашингтоне пока не располагают окончательными доказательствами причастности Тегерана к инциденту, подрывающему безопасность в Ормузском проливе - ключевой «артерии» ОПЕК, по которой ежедневно транспортируется около 30% мировой нефтедобычи. Тем не менее, именно Иран рассматривается как главный «подозреваемый» в диверсии, утверждают источники. 

Однако, на прошлой неделе США уже перебросили к побережью Ирана два два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, способных нести 4,5 тонны бомб, до 20 ядерных ракет, а также крылатые ракеты большой дальности Tomahawk. Они должны усилить американскую группировку в Персидском заливе, куда в уже направлена ударная группа военно-морских сил главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн», который сопровождают ракетные крейсеры и эсминцы. 

Кроме того, для противостояния Ирану, объявившему о приостановке своих обязательств по ядерной программе, взятых в рамках сделки с администрацией Барака Обамы с 2015 году, на Ближний Восток может быть отправлен контингент из 120 тысяч американских военных. 

Такой план Дональду Трампу предложил и.о. главы Пентагона Патрик Шэнахан, сообщили The New York Times чиновники в администрации. Идею поддерживает советник по национальной безопасности Джон Болтон. Речи о прямом вторжении в Иран на данный момент не идет, утверждают источники NYT. 

Тем не менее, предлагаемая Пентагоном численность войск сопоставима с контингентом, введенным в Ирак в 2003 году.
Accelerated with Web Optimizer