ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон приступил к наращиванию ударных сил в зоне Персидского залива

Вашингтон приступил к наращиванию ударных сил в зоне Персидского залива

10.05.2019, 12:41

Вооруженные силы США начали очередное наращивание своих ударных сил в районе Персидского залива на фоне резкого ухудшения двухсторонних отношений с Ираном после решения Тегерана прекратить исполнение обязательств по ядерной программе и угрозы перекрытия Ормузского пролива, через который транспортируется треть мировых поставок нефти. 


Так, в числе прочих мер, два американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, способных нести 4,5 тонны бомб, до 20 ядерных ракет, а также крылатые ракеты большой дальности Tomahawk, были направлены с авиабазы Барксдейл в штате Луизиана к иранскому побережью. 

Вблизи Великобритании бомбардировщики были дозаправлены в воздухе американскими самолетами-заправщиками, которые поднимались с авиабазы Милденхолл, после чего приземлились в Катаре на аэродроме Эль-Удейд, расположенном всего в 200 км от иранского берега. 

По планам Пентагона, стратегическая авиация усилит американскую группировку в Персидском заливе, куда в начале недели была направлена ударная группа военно-морских сил главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн», который сопровождают ракетные крейсеры и эсминцы. Этот шаг преследует цель «подать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или их союзников столкнется с беспощадной силой», заявил советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон. 

И.о. главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что решение об отправке на Ближний Восток авианосца и бомбардировщиков принято с учетом поступивших данных об угрозах со стороны Ирана. 

Напомним, в среду, 8 мая, Высший совет национальной безопасности Ирана объявил о приостановке обязательств, взятых в 2015 году в рамках соглашения по ядерной программе, и Западу 60 дней на то, чтобы отменить нефтяное эмбарго и выполнить свои обещания в банковской сфере. Иран остановит сокращение запасов обогащенного урана и тяжелой воды на реакторе в Араке, которая может использоваться при производстве «начинки» для ядерного оружия. В течение 4 дней Тегеран может возобновить производство высокобогащенного (20%) урана, заявил председатель Организации по атомной энергии Исламской республики Али Акбар Салехи. 

Евросоюз рассматривает возможность вслед за США ввести санкции против Ирана, сообщила министр обороны Франции Флоранс Парли. Россия считает Америку виновной в действиях Тегерана, заявил в свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров. 

В свою очередь в Исламской Республике заявили, что Тегеран не собирается вести переговоры с США, несмотря на заявления американского лидера о том, что он хотел бы провести консультации с иранскими властями. Об этом сказал заместитель по политическим вопросам Корпуса стражей исламской революции Йадалла Джавани, сообщает агентство Tasnim. 

По словам Джавани, Иран "считает Америку ненадежной" страной в плане ведения с ней переговоров и заключения каких-либо соглашений, отмечает агентство. Джавани также выразил уверенность в том, что США в любом случае не "прибегнут к военным действиям" против Ирана.
Accelerated with Web Optimizer