ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Иран перешел к политике ядерного шантажа

Иран перешел к политике ядерного шантажа

08.05.2019, 16:57

8 мая Высший совет национальной безопасности Ирана официально объявил о прекращении выполнения Тегераном своих обязательств по двум ключевым пунктам ядерной сделки, заключенной с участием «шестерки» международных посредников в 2015 году. 


Исламская республика останавливает сокращение запасов обогащенного урана, а также тяжелой воды на реакторе в Араке, которая может использоваться при производстве «начинки» для ядерного оружия, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.  

Более того, Высший совет национальной безопасности Ирана выделил Вашингтону и Европе 60 дней на то, чтобы отменить санкции и выполнить обещания в банковской и нефтяной сферах. 

«Когда наши требования будут выполнены, мы возобновим в такой же мере приостановленные обязательства, иначе Исламская Республика Иран шаг за шагом остановит процесс выполнения других обязательств", - говорится в официальном заявлении. 

Как отмечает агентство IRNA, официальное письмо с ультиматумом было доставлено в среду утром послам России, Китая, Великобритании, Франции и Германии в Тегеране. 

Если Иран приведет свои угрозы в исполнение, в ЕС рассмотрят возможность возобновления санкций вслед за США, предупредила глава Минобороны Франции Флоранс Парли.
Accelerated with Web Optimizer