ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Диверсанты, подорвавшие имидж российской трубы, оказались ворами в ранге директоров

Диверсанты, подорвавшие имидж российской трубы, оказались ворами в ранге директоров

07.05.2019, 19:08

С августа 2018 года по апрель 2019-го года организованная преступная группа в составе которой, в числе прочих оказались - генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин - совершили многократные хищения российской нефти из систем «Транснефти», и с целью сокрытия преступления, осуществили в марте-апреле закачку в узел слива, у села Николаевка Волжского района вредоносную смесь, не соответствующую ГОСТам. 


Таким образом, по версии следствия, нефть с органическими соединениями хлора, способными «проедать» трубы и оборудование при прокачке и переработке, попала в систему «Транснефти». Оттуда нефть с добавлением хлорсодержащих соединений попала в хранилище, расположенное в селе Лопатино, а затем - в систему магистрального трубопровода, в результате чего 8 резервуаров парка «Лопатино» были приведены в непригодное для эксплуатации состояние. 

Именно по этой причине, по оперативным данным СКР, и пришлось останавливать белорусские НПЗ и перекрывать трубопровод «Дружба», обеспечивающий почти 20% нефтяного экспорта страны. 

Четверо участников «элитного» ОПГ заключены под стражу. Двое объявлены в розыск. Им грозит обвинение по статьям части 4 статьи 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), а также статьям 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и 158 УК РФ (кража). Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области, отмечает СК. 

Нормализация ситуации с поставками качественной российской нефти по «Дружбе» возможна во второй половине мая - столько времени потребует расчистка каждого из трех направлений трубопровода, сообщил во вторник глава Минэнерго РФ Александр Новак на заседании правительства. 

Чистая российская экспортная нефть достигнет порта Усть-Луга на Балтике 8 мая, прокачка кондиционной нефти на украинскую станцию Броды началась накануне, 6 мая, уточнил он. 

«Это плохой инцидент, он в известной степени подрывает доверие к тому, как работает система», - сказал в свою очередь премьер Дмитрий Медведев. 

Чтобы не допустить повторения ситуации, Минэнерго предлагает чаще брать пробы (каждый день вместо одного раза в 10 дней) и повысить штраф до 2% от оборота компании (вместо 300 тысяч рублей сейчас), заявил Новак.
Accelerated with Web Optimizer