ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Дивиденды Башнефти - мнение эксперта

Дивиденды Башнефти - мнение эксперта

07.05.2019, 18:39

Компания Башнефть в феврале представила неплохие финансовые результаты по итогам 2018 года. Выручка Башнефти 2018 МСФО выросла с 668 до 855,6 млрд. руб. Чистая прибыль компании формально снизилась со 142 до 97 млрд. руб. 


Однако, в результатах 2017 была учтена компенсация от АФК Система в размере 100 млрд. рублей по судебному иску, поэтому полезно сопоставить с прибылью за вычетом этой суммы или с прибылью 2016 года (52 млрд. рублей). 

Значит, по этому показателю можно констатировать хороший тренд на повышение. Поскольку в дивидендных выплатах по итогам 2017 года компенсация по мировому соглашению по сделке не учитывалась, то двукратный рост прибыли мог бы иметь значение для выплат дивидендов по итогам 2018 года. 

В результате у рынка складывалось ожидание роста дивидендных выплат. Роста дивидендных выплат можно было ожидать также с учетом положений дивидендной политики компании, согласно которым компания может направлять на дивидендные выплаты от 25 до 50% чистой прибыли. 

Однако прошедшее в мае заседание совета директоров компании рекомендовало направить на дивидендные выплаты лишь 28,235 млрд. рублей (по 158,95 рублей на 1 размещенную обыкновенную и привилегированную акцию типа «А»). 

Это составляет только 27,7% чистой прибыли компании. Рекомендованный уровень дивидендных выплат находится вблизи нижней границы указанного диапазона и стал сильным разочарованием для держателей акций. 

В результате, после объявления результатов заседания совета директоров, акции компании сильно просели в цене. Однако следует отметить, что дивидендные выплаты компании по итогам 2018 года все же будут сохранены на достаточно высоком уровне, а произошедшее снижение цен акций увеличило дивидендную доходность по ним, которая сразу после открытия торгов составила 8% по обыкновенным и 9% по привилегированным акциям соответственно. 

С учетом указанных высоких дивидендных доходностей, а также перспектив возможного увеличения дивидендов в будущем можно купить акции компании с целью получения дохода от дивидендных выплат при попытках закрытия пост дивидендного гепа после даты отсечки. 


 Николай Подлевских

 начальник аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"
Accelerated with Web Optimizer