ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российские власти могут лишить россиян права обращаться в ЕСПЧ

Российские власти могут лишить россиян права обращаться в ЕСПЧ

06.05.2019, 12:33

Европейская конвенция по правам человека, требующая запрещения пыток, рабства, гарантирующая право на справедливый суд, выборы, образование, свободу мысли, религии и самовыражение, и ратифицированная Россией в 1998 году, может быть денонсирована существующими российским властями. 


О том, что Кремль рассматривает возможность выхода из Европейской конвенции по правам человека, распространяющей юрисдикцию Европейского суда по правам человека, который гарантирует защиту закрепленных конвенцией прав в том числе и для россиян, сообщил СМИ постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский. 

По словам Солтановского, выход из конвенции рассматривается как ответ на конфликт с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), где российскую делегацию лишили права голоса в 2014-15 гг в ответ на присоединение Крыма и войну в Донбассе. «Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на Европейском континенте», - заявил Солтановский, отвечая на вопрос, возможен ли выход России из конвенции. 

Отметим, что делегация РФ уже более четырех лет не участвует в заседаниях ПАСЕ, а с июня 2017 года не платит взносы в бюджет организации. 

Согласно уставу ПАСЕ, это дает организации право исключить Россию в июне 2019 года. Из-за того, что российских парламентариев лишили права голоса, более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей, что «вызывает вопросы» к их легитимности, объяснял РИА Новости высокопоставленный чиновник в марте 2018 года. 

В результате при рассмотрении жалоб против России растет «политизации позиции ЕСПЧ», «аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание», суд «отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права, и зачастую прибегает к практике двойных стандартов», жаловался источник РИА.
Accelerated with Web Optimizer