ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российские взяткодатели активизировались в братской Белоруссии

Российские взяткодатели активизировались в братской Белоруссии

04.05.2019, 15:33

Оперативники КГБ Белоруссии арестовали очередного местного высокопоставленного чиновника за получение взятки от российского взяткодателя. 


Арестован генеральный директор «Белтелекома» Сергей Сиводедов, который получил взятку за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования и российский взяткодатель. В официальном сообщении белорусского КГБ говорится, что в ходе следственных действий дома у Сиводедова обнаружено и изъято $470 тысяч, полученных по другим эпизодам взяточничества. Наложен арест на три его квартиры в Минске, в том числе оформленные на подставных лиц, а также земельный участок с жилым домом в Минском районе. 

«Белтелеком» — крупнейший оператор связи в Белоруссии. В него входят девять филиалов и три производства. На госпредприятии работают свыше 16,5 тысяч человек. 

Отметим, что ранее следственное управление КГБ предъявило обвинение во взяточничестве заместителю госсекретаря Совета безопасности, бывшему начальнику службы безопасности президента Александра Лукашенко Андрею Втюрину. 

По данным КГБ, Втюрин был задержан с поличным при получении $148,6 тысяч от «представителя российской коммерческой структуры "Г" за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь». 

Человек, попытавшийся подкупить Втюрина, также задержан. Оба признали свою вину в полном объеме и были заключены под стражу.
Accelerated with Web Optimizer