ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Белоруссии арестовывают самых преданных

В Белоруссии арестовывают самых преданных

30.04.2019, 12:00

Оперативники Комитета госбезопасности Белоруссии арестовали заместителя госсекретаря Совета безопасности, бывшего начальника службы безопасности президента Александра Лукашенко Андрея Втюрина по подозрению в получении крупной взятки. 


По информации белорусских СМИ, Втюрин рассматривался как "один из самых преданных членов лукашенковской гвардии", а сам президент Лукашенко, якобы испытывал к Втюрину самое высокое доверие. 

Более того, ранее арестованного рассматривали как члена топ-10 самых влиятельных белорусских политиков.  

Андрей Втюрин родился в Пензе в 1971 году в семье командира элитной части Внутренних войск МВД СССР N3214. Впоследствии он окончил Саратовское высшее военное училище МВД РФ. С 1995 года Андрей Втюрин работал в Службе безопасности президента Белоруссии, которую возглавлял в 2007-2014 гг. 

После этого указом президента страны он был назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности Белоруссии. Втюрин награжден орденами "За безупречную службу" и "За службу Родине". 

За последний месяц Втюрин стал вторым человеком из ближнего окружения президента Лукашенко, который оказался под следствием. 

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении первого вице-президента Национального олимпийского комитета Андрея Асташевича, который много лет играл в хоккей в одной тройке с Лукашенко.  

Арестованные Втюрин и Асташевич входили в оргкомитет по подготовке проведения Европейских игр в Минске.
Accelerated with Web Optimizer