ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Диверсанты нанесли удар по российскому экспорту нефтепродуктов

Диверсанты нанесли удар по российскому экспорту нефтепродуктов

29.04.2019, 10:53

Как умышленную диверсию против главных экономических мощностей России, расценивают а правительстве и силовых структурах РФ факт загрязнения российской нефти соединениями хлора, из-за которого Варшава остановила трубопровод «Дружба», а Минск прекратил экспорт нефтепродуктов. 


По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, виновники инцидента, который поставил под угрозу почти 20% российского нефтяного экспорта (1 млн баррелей в сутки), связаны с частным «СамараТранснефть-Терминалом», который принимает нефть нескольких малых производителей, передает ТАСС. 

Вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета этого терминала. «Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием», - подчеркнул Демин. «В данный момент в Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему», - добавил он. 

По факту диверсии возбуждено уголовное дело. Его расследованием занимается ФСБ, сообщет источник, близкий к правоохранительным органам. 

Как удалось выяснить, в трубу попал дихлорэтан - токсичный растворитель жиров и парафинов, обладающий сильными коррозийными свойствами. 

Однако, в компании «СамараТрансНефть-терминал» свою вину решительно отвергли. Узел слива и компаундирования нефти (УСИКН) Самара - Унеча, на котором произошел вброс, не имеет отношения к компании, заявил зам гендиректора Антон Тамилов. 

Узел был продан 26 декабря 2017 года Городской инновационно-лизинговой компании, а затем - ООО «Нефтеперевалка», которая его либо эксплуатирует, либо сдала в аренду, рассказал Тамилов РБК. 

На полное устранение последствий «вброса» потребуется не менее двух недель, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер РФ Дмитрий Козак. План мероприятий, по его словам, был согласован на переговорах России, Белоруссии, Польши и Украины в Минске. 

«Это позволит до 29 апреля подать соответствующую стандартам нефть до границы с Белоруссией, а в течение двух недель полностью восстановить стабильную работу нефтепровода», - сказал Козак.
Accelerated with Web Optimizer