ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Вашингтон обвинил Москву в оккупации Донбасса

Вашингтон обвинил Москву в оккупации Донбасса

25.04.2019, 10:53

Решения Кремля о введении упрощенного порядка получения гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР неминуемо вызовет очередной виток ужесточения антироссийских санкций, который ударит, прежде всего по обычным (90% населения РФ) гражданам, среднему и малому бизнесу. 


Напомним, что согласно указу президента России Владимира Путина, получение гражданства для выходцев из ДНР и ЛНР будет занимать три месяца вместо обычных шести и более, а решение будут принимать органы МВД. Терпеть ситуацию, при которой жители Донбасса «лишены каких бы то ни было гражданских прав», нельзя, объяснил Путин свое решение в среду. 

«Это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и права», - сказал президент РФ. 

Однако, спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, комментируя данный указ президента Путина, назвал его грубой провокацией, «взятой напрямую из оккупационной методички». 

По словам Волкера в Twitter, этот шаг полностью «подрывает исполнение минских договоренностей» и «усилия по возвращению Донбасса в состав Украины». «Донбасс - это Украина и люди там вне зависимости от языка - украинцы», - добавил американский спецпосланник. 

На этом фоне Киев созывает экстренное заседание СовБеза ООН, сообщило представительство страны при организации. Оно намечено на вторую половину дня четверга, 25 апреля. 

Директор ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев уверен, что такое решение Путина по Донбассу резко увеличивает вероятность новых санкций и делает их неизбежными. 

«Если будет выбран жесткий вариант санкций, например запрет на ОФЗ, ЦБ вероятно оставит россиян наедине с рыночной стихией, он у нас таргетирует инфляцию, а не валютный курс. Впрочем, девальвация ведет к инфляции, а значит, о снижении ключевой ставки придется опять забыть. Видимо рядовые россияне и бизнес никогда не дождутся дешевых кредитов. Цели в случае жестких санкций неутешительные, девальвация рубля составит примерно 15%. Доллар может укрепиться до 74 рублей, а евро достичь 83 рублей», - уверен Разуваев.
Accelerated with Web Optimizer