ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Роснефть, Мадуро и диверсанты из Reuters

Роснефть, Мадуро и диверсанты из Reuters

20.04.2019, 02:35

Крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть» требует пресечь «противоправную деятельность» британского информационного агентства Reuters на территории РФ, так как, по мнению последней, журналисты Reuters занимаются «информационной диверсией», утверждая, что российские нефтяники помогают режиму Мадуро обходить санкции США. 


По данным Reuters «Роснефть» закупает венесуэльскую нефть со скидкой около 3% и перепродает ее клиентам Венесуэлы, в том числе крупнейшему - индийской Reliance Industries. 

Эта информация «является откровенной ложью, цель которой провокация против «Роснефти», заявила пресс-служба компании, возглавляемая одиозным М. Леонтьевым. «Reuters прекратил деятельность как информационное агентство и средство массовой информации. Эта структура систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализаций слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству», - заявила «Роснефть». 

По сути, эти действия являются информационными диверсиями, считают в компании, и требуют реакции правоохранительных органов. 

Однако, по данным Reuters, «Роснефть» с 2006 года вложила в Венесуэлу 16 млрд долларов, а когда режим Николаса Мадуро попал под нефтяное эмбарго и финансовые санкции США, взялась поучаствовать в схеме, позволяющей стране продолжать получать долларовую выручку, чтобы оплачивать в том числе и долг перед РФ. Крупные клиенты венесуэльской PDVSА получили предложение перечислять «Роснефти» деньги за нефть. 

«Деньги оказываются в российских банках или используются для осуществления оставшихся платежей, например, за услуги морских перевозок или фрахт, чтобы не прерывать экспорт нефти», - сказал Reuters источник в венесуэльской государственной нефтяной компании, знакомый со сделками и говоривший на условиях анонимности из-за страха мести. 

По словам источников, часть этих денег проходит через российско-венесуэльский банк Еврофинанс Моснарбанк, который в прошлом месяце попал под санкции США. По данным ОПЕК, добыча нефти в Венесуэле за три года рухнула втрое - до 732 тысячи баррелей в сутки в марте. 

По подсчетам Reuters, добывается все же больше, поскольку только экспорт составляет около 900 тысяч баррелей в сутки. 40% этих поставок идут индийской Reliance, через «Роснефть», которая берет за свое посредничество комиссию в 3%. 

Также «Роснефть» предоставляет средства, чтобы помочь PDVSA продолжать работу, используя свое крупное торговое подразделение, обеспечивающее ей гибкость при взимании платы за венесуэльскую нефть у клиентов. 

Некоторые представители венесуэльской нефтяной отрасли разочарованы тем, что Венесуэла платит высокие премии «Роснефти» за импортируемое топливо, в котором страна нуждается из-за плохого состояния местных НПЗ, так как лишь несколько продавцов готовы идти в обход санкций США. «Роснефть покупает нашу нефть по низкой цене, а взамен продает нам очень дорогое топливо. Мы всегда должны им денег», - сказал источник.
Accelerated with Web Optimizer