ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Зажмуренные глаза российских финансистов на фоне американских санкционных угроз

Зажмуренные глаза российских финансистов на фоне американских санкционных угроз

18.04.2019, 11:43

Ситуация с Еврофинанс Моснарбанком (50% банка принадлежит нефтегазовой венесуэльской госкомпании PDVSA), попавшего под американские санкции из-за его связи с режимом Мадуро, вынудили российский Центробанк и Национальную систему платежных карт (НСПК) в очередной раз рекомендовать российским банкам переходить на отечественное программное обеспечение. 


Напомним, что с введением американским Минфином санкций в отношении Еврофинанс Моснарбанка, клиенты банка автоматически столкнулись со сбоями в системе онлайн-платежей и использованием "пластика". 

На этом фоне становится очевидным, что в случае введения США санкций против всей российской финансовой системы, коллапс, который произошел с Еврофинанс Моснарбанком, накроет уже почти пол-отрасли РФ, так как среди отечественных финансовых организаций нет ни одной, которая бы абсолютно не зависела от западного программного обеспечения, уверены источники в российском банке из топ-30. 

Полное импортозамещение на сегодняшний день абсолютно невозможно ни технически, ни финансово, поэтому большинству российских финансово-кредитный организаций приходится работать "с зажмуренными глазами".
Accelerated with Web Optimizer