ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пространственное развитие России под вопросом

Пространственное развитие России под вопросом

17.04.2019, 22:12

Президент Российской Академии наук Александр Сергеев связал растущее технологическое отставание России от развитых стран мира как вызов, определяющий возможность бесперспективности усилий улучшения качества жизни россиян, и сам факт возможности пространственного развития России. 


«Если мы в ближайшее время не сделаем рывок в ответе на важнейший, на наш взгляд, вызов - преодоление технологического отставания, то и качество жизни, и пространственное развитие страны окажутся под вопросом. - Подчеркнул Сергеев, выступая на заседании научного совета при Совете безопасности во вторник. - Преодоление технологического отставания - наиболее проблемный вопрос обеспечения национальной безопасности сегодня». 

Отметим, что на фоне данной безрадужной научной оценки состояния российской науки и экономики в целом, Правительство РФ продолжает увеличивать финансирование силового блока, при этом резко сокращая расходы на поддержку экономики, следует из оперативной оценки федерального бюджета, опубликованной Минфином. 

Несмотря на то, что национальные проекты с целью ускорить экономический рост и побороть бедность назывались главной целью повышения НДС, фактические ассигнования по статье «национальная экономика» по итогам первого квартала рухнули на 19,3% по сравнению в прошлым года. 

За три месяца на эти цели было выделено 287,9 млрд рублей (7% от бюджета) против 356,4 млрд рублей (9,5% от бюджета) в январе-марте 2018 года. В целом расходы бюджета выросли на 313 млрд рублей, или 8%, до 4,043 трлн рублей. 

Каждый третий рубль этих дополнительных ассигнований получили чиновники разных уровней и силовики.
Accelerated with Web Optimizer