ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Новые подробности хищений: Навальный присвоил деньги, собранные в период президентской кампании

Новые подробности хищений: Навальный присвоил деньги, собранные в период президентской кампании

16.04.2019, 22:21

Московский адвокат Виолетта Волкова рассказала о причинах ликвидации Фонда «Правового обеспечения граждан», через который блогер Алексей Навальный координировал свои штабы. 


Волкова пролила свет на махинации Навального еще в 2017-ом году. Тогда вышел ее фильм «Развод на миллиард. Серая бухгалтерия «предвыборной» кампании А. Навального». 

В нем рассказывалось, как блогер присвоил 350 миллионов рублей, собранные в период «президентской избирательной кампании». 

Навальный утверждал, что потратил все деньги до копейки, но даже не прошел на выборы. 







Фонд по управлению штабами Навального создавался в 2018 году. Однако проблемы, выявленные Минюстом, подкосили работу организации. Несмотря на все, Фонд продолжал зазывать на работу даже после ликвидации.







Закрытие организации было неизбежным, поскольку Минюст нашел 11 крупных нарушений. После таких прецедентов над НКО повисает «дамоклов меч», особенно из-за непредставления отчетности. Руководству выписали штраф, а также дали 2 месяца на устранение. Но Фонд «Правового обеспечения граждан» пошел на ликвидацию.






Директором Фонда Навальный сделал своего ближайшего соратника – Леонида Волкова. Среди учредителей был еще один приближенный блогера – Ильдар Закиров, координатор штаба Навального в Ижевске, ранее судимый за мошенничество. 

Юрист Виолетта Волкова заметила, что подобные «отмывочные фонды» счастливы идти «на расстрел» по требованию Минюста. В этом случае не требуется предоставлять горы финансовой отчетности. Самому это сделать очень непросто. 

Что же будет с остальными штабами Навального по стране, в которых уже процветает педофилия? Предположительно, их всех ликвидируют. Этому дополнительно поспособствуют скандалы, которыми они обрастают. 

О финансовых махинациях Навального ранее рассказывал и юрист Илья Ремесло. Он удивлен, что до сих пор есть люди, не знающие, как «борец с коррупцией» «жертвовал» себе же деньги через своих соратников. Таким образом обеспечивался и Фонд «Пятое время года», и ФБК. Факт, что через эту схему прошли десятки миллионов рублей, подтвержден документально. 

Стоит учесть, что НКО «Пятое время года» также являлась инструментом Навального для транзита денежных средств для своих проектов. Организация была ликвидирована практически по тем же причинам, что и Фонд «Правового обеспечения граждан». После этого появились первые предположения о том, что Навальный присвоил не один десяток миллионов рублей пожертвований. Действительно, называвшие Фонд «Правового обеспечения граждан» заменой ликвидированной организации, были правы. И это лишний раз подчеркивает, что принципы работы Навального с течением лет не изменяются.
Accelerated with Web Optimizer