ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Молодость берет Киев

Молодость берет Киев

16.04.2019, 10:17

На этой неделе должно завершиться главное политическое событие на Украине. Пока есть все основания предполагать, что победу на них одержит Владимир Зеленский


У молодости всегда есть преимущество: она всегда хоронит старость. 

Порошенко - представитель прежнего поколения украинского "политикума" - обанкротившегося, бездарного, коррумпированного, приведшего страну к гражданскому конфликту и войне. Логично, что коллективное бессознательное ищет выход и находит его в смене поколений. Рискованная стратегия, так как речь идет о поколенческом разрыве, что само по себе провоцирует новые кризисы. Но другой нет - украинская олигократия просто не оставляет выбора. Смена поколений с одновременным разрывом и отрицанием прошлого опыта в таких условиях неизбежна. 

Первой задачей Зеленского станет дистанцирование от прежнего поколения, от нынешнего "политикума". В противном случае у него нат шансов: для старого поколения он чужой, и своим не станет. Выживание потребует от него сверхусилий по демонтажу сложившейся олигократии. 

Что, кстати, во многом совпадает с желанием нынешних спонсоров Украины - американцев, которые видят в олигархах зло и стараются дистанцировать их от политики. Здесь интересы Зеленского и американцев будут явно совпадать. В этом смысле даже неважно, является ли сам будущий президент креатурой Коломойского - объективно он будет вынужден дистанцировать его от власти. 

Возможно, не сразу, но другого выхода у него не будет. Иначе главную свою задачу по переформатированию политического пространства ему не решить. Кстати, как раз поэтому Зеленскому по большому счету не нужна подробная программа - ни экономическая, ни политическая, ни социальная. 

Он приходит для решения одной задачи - демонтажа прежней системы и прежней структуры управления. Если он справится с ней - то даже этого будет с лихвой. Его задача - призвать новое поколение политиков, а вот они и займутся горой накопленных проблем. Но для них нужно расчистить площадку. Естественно, что мы не может думать за Зеленского, не можем решать за него и не знаем, как именно он поведет себя и какие решения будет принимать. Речь идет о тех задачах, которые стоят перед ним. 

Сможет ли он осознать их, сформулировать свою собственную "дорожную карту" и пройти по ней - это будет известно потом, в будущем. Но выбора у него на самом деле нет - обстоятельства таковы, что вытащить Украину из той катастрофы, в которую его затянули нынешние правители, можно только в рамках двухстадийного и четко структурированного процесса: вначале демонтаж, затем - созидание. И никак иначе. 

Зеленскому досталась крайне неблагодарная роль чернового рабочего. Справится ли он с ней - неизвестно никому. Включая и его самого.




Accelerated with Web Optimizer