ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Система гериатрической реабилитации появится в Новгородской области по инициативе Вячеслава Кантора

Система гериатрической реабилитации появится в Новгородской области по инициативе Вячеслава Кантора

15.04.2019, 14:22

«Поддержка самых не защищенных людей и является настоящей благотворительностью», - почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор предложил проект создания на территории региона системы гериатрической реабилитации. 


Благотворительный проект предполагает помощь пожилым людям в сохранении, поддержании и восстановлении здоровья, а также социальной активности. В рамках программы в Великом Новгороде будет запущен в работу центр гериатрической реабилитации, а в трёх районных центрах - Старой Руссе, Боровичах и Пестове – появятся первичные отделения. Все медицинские учреждения, задействованные в проекте, будут отремонтированы, благоустроены и оснащены самым современным оборудованием, в том числе экзоскелетом для реабилитации пациентов с болезнями и травмами опорно-двигательного аппарата. Территории лечебных учреждений планируется благоустроить для занятий лечебной физкультурой. 

«Неспособность какой-либо общности людей поддерживать своих самых слабых членов в конечном счёте может привести к тому, что эта общность перестанет существовать в принципе, - подчеркнул Вячеслав Кантор. - Поддержка именно самых слабых и не защищенных людей и является настоящей благотворительностью. К моему глубокому сожалению, люди в преклонном возрасте традиционно получают меньшую часть заботы, являясь так называемым «слабым звеном» в цепи благотворительной деятельности. Изменить отношение к пожилым людям означает доказать зрелость и состоятельность нашего общества». 

В центре реабилитации в Великом Новгороде ежегодно смогут проходить обследования и лечиться более 16 тысяч пациентов – а это 6% жителей области старше 60 лет. 

«У нас в регионе каждый третий житель перешагнул за порог 60 лет. Важно, чтобы пожилые новгородцы как можно дольше оставались здоровыми и активными. В реабилитационном центре при помощи диагностического и лечебного оборудования, современных методик мы сможем это обеспечить», - заявил губернатор Андрей Никитин.
Accelerated with Web Optimizer